Что такое грунтовка стен?

Во время проведения отделочных работ, наибольшее количество усилий занимает не нанесение декоративного покрытия, а подготовительные работы, что впрочем, и не удивительно, ведь именно от их качества зависит насколько хорошо приклеятся обои, или ляжет краска.

Для чего нужна грунтовка стен?

Для чего нужна грунтовка стен?

Грунтовка – это неизменный этап любых отделочных работ, предшествующий чистовым работам по нанесению декоративного слоя, будь то обои, краска, штукатурка или другие материалы, наносящиеся «мокрым» методом.

Основное предназначение грунтовочной смеси – это увеличить адгезию поверхности, таким образом, достигается хороший контакт между основой и декоративным слоем.

Наверное многие сталкивались с такой ситуацией, когда со вполне казалось бы надежной штукатурки, при попытке уложить шпатлевку или просверлить отверстие, начинают осыпаться песчаные фракции.

Кто-то грешит в таком случае на несоответствие пропорций песка и цемента, однако достаточно прогрунтовать поверхность в несколько слоев, чтобы она приобрела монолитность.

Грунтовка проникает вглубь материала и производит скрепление на уровне пор, что и делает его устойчивым к механическим нагрузкам. В зависимости от вида материала применяют и различные типы грунтовки.

Какую выбрать грунтовку для стен?

Какую выбрать грунтовку для стен?

Грунтовочная смесь представляет собой клеевой состав, куда добавляют антибактериальные добавки для уничтожения имеющихся на стенах пораженных грибком зон и препятствия появлению новых грибковых колоний.

Несмотря на то, что нанесение этого материала на основу одна из самых простых процедур во время ремонта, от его правильного выбора зависит, полноценное функционирование декоративного покрытия.

Различают следующие виды грунтовки:

  • Под покраску;
  • Под цементно-песчаную штукатурку;
  • Для деревянных поверхностей;

При выборе приобретают только ту грунтовку, которая предназначена для конкретного типа поверхности. Для качественного результата, покрытие делают трехслойным, поочередно нанося каждый слой, после высыхания предыдущего.

Рекомендуется приобрести необходимое количество материала, хотя бы для одной конкретной стены, но не использовать грунтовку от другого производителя в случае нехватки, также специалисты советуют сделать выбор в пользу быстросохнущей грунтовки, она может стоить немного дороже, но время ожидания значительно снижается.

Каким валиком грунтовать стены?

Каким валиком грунтовать стены?

Грунтовку можно наносить, как валиком, так и кисточкой, но конечно первый вариант намного удобнее, поскольку сама по себе грунтовка не требует такой тщательности как краска. Кисточку стоит применять в углах, чтобы тщательно пропитать стыки стен.

От того какой будет выбран валик, зависит не только эффективность покрытия, но и расход самой грунтовки, следует учитывать, что сам раствор по своей плотности немногим отличается от воды, а поэтому и инструмент должен быть соответствующим. Существую три типа валиков:

  • Поролоновый;
  • Декоративный;
  • Меховой.

Для грунтования берут именно последний, так как поролоновый применяется для нанесения обойного клея, а грунтовка просто напросто разбрызгается. Декоративный используется для нанесения рисунка на сырую штукатурку.

Также смотрите:

Для грунтования необходимо, чтобы валик имел средний размер ворса, тогда грунтовка будет ложиться ровным слоем, не оставаясь внутри самого валика.

Также посмотрите полезное видео с информацией о том, что такое грунтовка



  1. Dobkin
    Dobkin

    Без грунтовки стены не будут ровными, поэтому могут возникнуть проблемы при работе с обоями или с декоративными панелями. Например, без грунтовки обои будут пузыриться и отклеиваться.