Что такое геодезические работы?

Геодезические работы являются абсолютной необходимостью для инициирования строительного процесса. Именно они предоставляют документальную базу и объём информации о ландшафте, на основании которых в дальнейшем принимается большинство решений о строительстве. Более того, благодаря комплексу инженерно-геодезических изысканий появляется возможность проведения прогнозов в отношении изменения рельефа местности. Принимая во внимание характер постройки, это является необходимым, так как даёт возможность составления рекомендаций для развёртывания полного комплекса строительных работ.

В нижеприведённой публикации будут описаны основные принципы, касающиеся проведения инженерно-геодезических работ. Кроме того, будет дана их классификация.

Нормативное разделение геодезических работ

Нормативное разделение геодезических работ

Все геодезические работы могут быть разделены на три больших этапа:

  • подготовительный;
  • полевой;
  • камеральный.

На подготовительном этапе специалисты ведут глобальное изучение документации, которая относится непосредственно к участку местности, где и предполагается в дальнейшем проведение строительных мероприятий.

Анализ архивной документации по продолжительности напрямую зависит от участка, где предполагается строительство. Естественно, дачное строительство располагает минимумом архивных документов.

На этом же этапе осуществляется изучение технического задания, которое предоставляется заказчиком проведения геодезических работ.

Полевой и камеральный этапы

Полевой и камеральный этапы

На полевом этапе, по сути, и осуществляются инженерно-геодезические изыскания местности. Они непосредственно связаны с привязкой, осуществлением выноса горных выработок в натуру. Используемый масштаб построения планов: 1:200 – 1:5000.

При этом документация может и будет представлена в графике (реальные чертежи) и цифровом формате. Организация опорных геодезических сетей подразумевает построение опорных топографических съёмок микрорельефа.

По завершении необходимых процедур составляется подробный отчёт (камеральный этап). В нём указывается следующая информация: каталоги высот и координат, схематические изображения планово-высотных геодезических сетей и т.д.

Смотрите также:

В видео демонстрируется процесс проведения геодезических работ перед строительством объекта:



  1. adianon

    Вообще по хорошему их нужно проводить ещё до покупки участка и каких либо планов, только из-за дороговизны полного анализа — мало кто делает заказ, обычно уже после покупки и иногда сталкиваются с проблемами.

  2. Сергей

    Мне кажется, что геодезию надо делать под конкретное здание или другой объект. Вот и специалистов почитайте геоэксперт мск точка ру . Они пишут, что геодезические работы надо проводить перед строительством.