Что такое евровагонка и ее виды

Сегодня для различных строительных и ремонтных работ часто применяется евровагонка в силу ее характеристик и соотношения качества и стоимости. Существует несколько ее разновидностей, так что прежде, чем покупать таковую, стоит ознакомиться со всеми ними. Чтобы ознакомиться с широким выбором евровагонки, можно перейти на сайт компании tdmassiv.com.

Что представляет собой евровагонка

На сегодняшний день это самый популярный материал из натуральной древесины в отделке и популярность его только растет. Конечно, так будет не всегда, но в сегодняшних реалиях именно этот материал часто является оптимальным при работах ремонтного или строительного характера. И тому есть ряд причин.

Во-первых, евровагонка – этот материал очень прост по конструкции и при работе. Это просто доска, которая обработана с четырех сторон. Соединяются доски между собой при помощи соединения шип-паз, благодаря чему проводить ремонтные или строительные мероприятия удобно и быстро.

Во-вторых, в силу своей простоты евровагонка стоит относительно недорого. Многие именно поэтому предпочитают ее материалам из других категорий.

Например, если человек хочет использовать только самое качественное для своего дома, но его бюджет сильно ограничен, он может выбрать лучшее из доступного, а не худшее из дорогого.

И если какой-то отделочный камень может стоить дорого, и придется ограничиться далеко не лучшим материалом, то вот евровагонка, будучи лучшей среди досок, все равно является доступной большинству.

В-третьих, евровагонка обладает отличными свойствами. Она подходит и для внутренних работ, и для наружных. Надежная и долговечная, она выдерживает воздействие многих агрессивных факторов среды. Вот, что делает ее оптимальным вариантом среди таких отделочных изделий.

Разновидности материала

Евровагонка бывает классической. Также есть разновидности софт-лайн и штиль. От классического варианта их отличает то, что кромки у них закруглены. Это делает работу с ними более удобной и приятной. Да и на внешний вид влияет в некоторой степени.

Однако вне зависимости от разновидности, изделия из одного и того же материала не будут иметь принципиальных отличий при работах и в эксплуатации. Для изготовления евровагонки используют древесину ели, лиственницы, липы и не только.

Такие доски могут изготавливаться из различных пород лиственных и хвойных деревьев. Характеристики евровагонки во многом определяются породой дерева, из которой она сделана. Так что важно перед выбором определиться с тем, какие свойства предпочтительны.