Что такое ендова?

Ендова и конёк – это два противоположных друг другу по геометрии элемента кровли, которые выполняют одни и те же функции. В частности, ендова защищает подкровельное пространство от проникновения в него грязи и воды.

Если Вы хотите приобрести доборные элементы для кровли, рекомендуется перейти на сайт производителя. В нижеприведённой статье будут подробно описаны свойства ендовы, а также её техническое предназначение.

Где применяется ендова?

 Где применяется ендова?

В большом количестве означенный элемент применяется на сложных кровлях. При этом стоит отметить, что ендова может быть использована, как на покатых, так и на крутых кровельных конструкциях.

Настоятельно не рекомендуется усложнять кровлю, так как в этом случае увеличивается не только её фактическая стоимость, но и усложняется процесс систематического ухода. Необходимо понимать, что существует два типа ендовы:

  • нижняя;
  • верхняя.

Все вышеозначенные свойства в полной мере относятся к нижней ендове. Именно она располагает загнутыми краями, которые и не позволяют проникнуть влаге под кровлю. Однако, для обеспечения наиболее привлекательного вида соединительных элементов кровли, принято также использовать верхнюю ендову.

Какой-то конструктивной нагрузки на себе она в принципе не несёт. Всё, что она представляет собой – это элемент дизайна.

Укладка ендовы

 Укладка ендовы

Крайне важно выполнять монтаж ендовы на сплошную обрешётку. Это необходимо для нивелирования рисков пригибания под действием налипшего снега. Кроме того, в случае экстренного ремонта кровли, специалист всегда сможет встать на ендову, не боясь, что проломит её.

Не стоит забывать о том, что обрешётка под ендовой в особенности нуждается в обработке антисептиками. Под ендовой укладывается слой гидроизоляции.

Соединение стыков ендовы могут быть выполнены тремя различными способами:

  • открытый;
  • закрытый;
  • переплетённый.

Нельзя сказать, какой из вышеозначенных способов является оптимальным. Выбор его осуществляется исключительно основываясь на типе кровли (острая, покатая и т.д.). Закрытый и переплетённый способ более распространены. Но сроки монтажа их существенно продолжительнее.

Смотрите также:

  • Узнайте о том, как следует выполнять монтаж кровли из металлочерепицы.

Специалист подробно расскажет о том, что собой представляет ендова: