Что такое эффективность производства и как ее анализировать

Эффективность производства – это очень важный экономический показатель. Без него практически невозможно выстроить правильную стратегию работы предприятия.

Именно поэтому существует необходимость тщательно анализировать эффективность производства на каждом этапе работы, начиная с планирования. Оценить эффективность производства и провести анализ операционных данных в онлайн-режиме помогут программные решения компании https://indusoft.com.ua/pi-system/.

Эффективность производства

Эффективность производства – это качественный показатель. Он показывает соотношение цены производимого товара для конечного потребителя с затратами на его производство. Таким образом, этот показатель дает понимание о том, насколько рационально используется потенциал производства.

Эффективность производства дает качественную характеристику хозяйствования на всех уровнях и является достаточно многогранным показателем. Основные виды эффективности – социальная и экономическая.

Показатель социальной эффективности отображает соответствие результатов производства социальным нуждам работников. Рассчитывают его как по отношению ко всем сотрудникам предприятия, так и усреднено, относительно 1 человека.

Экономическая эффективность, в свою очередь, показывает отношение затраченных на достижение конечного результата ресурсов к полученному результату.

Высокий уровень данного показателя означает, что стратегия работы предприятия выверена правильно и компания приносит прибыль.

Анализ эффективности производства

Обобщенная формула эффективности имеет следующий вид:

Э=Р/З,

  • Где Э – эффективность производства;
  • Р – полученный от производства результат (абсолютная величина);
  • З – затраты на получение данного результата.

Для полного анализа эффективности производства необходимо высчитать следующие показатели: производительность труда, материалоемкость, фондоемкость, фондовооруженность, фондоотдача, рентабельность производства.

Все показатели рассчитываются в числовом виде, используя специальные экономические формулы. На каждом крупном предприятии существует экономический, либо планово-экономический, отдел, который и занимается расчетом данных показателей и анализом эффективности деятельности предприятия.

Анализ эффективности производства проводится не только для того, чтобы понимать, какие результаты уже достигнуты предприятием, но и для того, чтобы правильно спланировать меры по повышению эффективности деятельности предприятия.

При анализе полученные расчетные результаты эффективности сравнивают с показателями предыдущих периодов, плановыми показателями, а иногда и с показателями сторонних компаний смежных отраслей.