Что такое чиллер для охлаждения и как он работает

В своей жизнедеятельности человеку во многих сферах требуется использовать охлажденную рабочую жидкую среду. Для этого используется самое различное оборудование. Одним из них является чиллер, функциональность которого и заключается в охлаждении жидкости. На выгодных условиях чиллеры в Москве представлены на сайте компании «ВЕНТ-М».

jn3pnniy

Что представляет собой современный чиллер

В дословном переводе с английского «чиллер» это охлаждающий теплообменник.

Сегодня этот тип оборудования для охлаждения жидкости широко используют в самых различных производственных сферах, начиная от металлургии и заканчивая пищевой, химической промышленностью.

С его помощью понижается температура рабочей жидкости до необходимых технологическим процессом параметров, которая циркулирует в замкнутом контуре.

В качестве жидкой среды чаще всего используется вода. Принцип работы чиллера достаточно прост. Циркулирующий по технологическому оборудованию теплоноситель работает на его охлаждение, забирая при этом от него тепло.

Нагретый таким образом рабочая жидкая среда, поступает в чиллер, охлаждается и подается обратно в контур технологического оборудования.

В системах кондиционирования совместно с чиллерами используются фанкойлы. Это позволяет быстро охладить воду до необходимой температуры, а охлажденный таким образом воздух подавать в помещения.

Сегодня оборудование активно используется для быстрого понижения температуры, как в высотных зданиях, так и небольших по площади помещениях. Выпускаются чиллеры разной мощности, максимальный параметр достигает значения в 9000квт.

m0isgrau

По своей сути, чиллер является мощным холодильным оборудованием, интегрированным в различные современные системы центрального кондиционирования.

Особенности конструкции

Оборудование состоит из множества элементов, к основным относят следующие:

  • Испаритель.
  • Теплообменник, функция которого забор тепла у охлаждаемой жидкой среды;
  • Компрессор. Отвечает за циркуляцию хладагента в замкнутом оборудование, с рабочим давлением до 3 Паскаль и температурой до +70 градусов;
  • Конденсатор. Предназначен для охлаждения паров жидкой рабочей среды;
  • Дроссель. Его функция заключается в снижение давления и перевода хладагента в жидкое состояние.

В качестве хладагента в холодильном оборудование может использоваться любая жидкость или газ соответствующего назначения – фреон, тосол, этилен-гликоль, вода.