Что такое черновая отделка квартиры

Покупая квартиру в новостройке нужно сразу же ознакомиться с понятием «черновая отделка», после чего заняться финансовой стороной данного вопроса.

Что такое черновая отделка

Отделочные работы являются обязательным условием в любом жилом помещении, которое было приобретено в новостройке. Относительно такого вида строительного процесса, стоит сказать, что в него включено большое количество различных ремонтных этапов.

Черновая отделка

В черновую отделку включена подготовка различных поверхностей в помещении. Это необходимо для того, чтобы можно было заняться последующим правильным оформлением новой квартиры.

Также в данный вид работы можно включить и такие процессы как:

  • проведение коммуникаций, электропроводки;
  • монтаж труб;
  • установка оконных и дверных конструкций.

Прежде, чем приступать к планированию черновой отделки, необходимо создать небольшой проект или схему. Это необходимо для того, чтобы понять правильное расположение мебели, зоны размещения выключателей и розеток и т.д.

Нужно заняться выбором межкомнатных дверных конструкций, подобрать все оборудование, которое обеспечит правильное функционирование и работу всех электрических предметов.

Необходимо определиться с видом потолка, так как это тоже будет влиять не только на общий дизайн, но и на установку проводов и источников света.

Виды работ при черновой отделке

Виды работ в черновой отделке

Первое, что стоит отметить — штукатурка поверхностей. В данном случае речь не идет про работу с ванной комнатой и туалетом.

Установка перегородок также относится к одному из видов работы черновой отделки. Для таких целей подходит гипсокартон.

Обработка стен и потолка с помощью грунтовки и шпатлевки являются основными этапами в таком деле. В данном случае происходит выравнивание потолка, устранение дефектов и зачистка поверхностей.

Для того, чтобы приготовить пол для укладки напольных покрытий, используется черновая стяжка. Это является основанием для проведения последующих работ.

После этого необходимо заняться монтажом труб. Одновременно проводится утепление пола.

Как уже было отмечено выше, черновая отделка включает в себя установку окон и дверей. Также на этом этапе проводятся работы с остеклением.

В основном, данный вид отделочных процессов готовит различные поверхности к дальнейшему оформлению и декорирования. Проведение электропроводов и создание систем отопления и водоснабжения делают квартиру пригодной к проживанию.

Видеоинструкция о том, как делают черновую отделку, вам в помощь: