Что такое бетонная смесь

Ни один строительный процесс не обходится без бетонной смеси. Ее используют при создании фундаментов и обустройстве дорог, заливке полов, плит и перекрытий, строительстве бассейнов, колонн, дамб, плотин и других сооружений, в общем, сфера ее применения безгранична.

Бетонная смесь

В целом, бетонная смесь являет собой плотный состав, полученный в результате тщательного перемешивания песка, щебня, цемента, воды и других добавок, взятых в определенной пропорции. Примечательно, что долевое соотношение компонентов играет тут ключевую роль, т.к. именно от этого зависят характеристики бетона и как следствие, целесообразность его применения в той или иной сфере.

Что же делает бетонную смесь такой ценной для строительства и какие виды бетона существуют на данный момент? Ответы на эти вопросы, вы найдете в статье.

Свойства бетонной смеси

Главное преимущество бетонной смеси заключается в том, что по химическим свойствам, она занимает нейтральное положение между жидкими и твердыми телами. Все бетонные смеси отличаются между собой по следующим характеристикам:

  1. Подвижность — способность к равномерному растеканию под собственным весом. Данный показатель обозначается на упаковках буквой П и цифрой, которая отображает степень растекания.
  2. Прочность — способность выдержать определенную нагрузку без разрушения. Данный показатель определяется маркой (М) и классом (В) бетона.
  3. Удобоукладываемость определяется жесткостью смеси. Особо жесткие уплотняются более 50 сек, жесткие — от 5 до 50 сек, а подвижные — около 4 сек.
  4. Морозостойкость обозначается буквой F и показывает количество циклов резких перепадов температур, которые способен выдержать бетон.
  5. Водонепроницаемость маркируется буквой W с цифрами от 2 до 20 и определяет способность бетона выдержать давление воды.

Использование бетоной смеси

Среди всех свойств бетонных смесей, следует выделить также их расслаиваемость в процессе эксплуатации.

Виды бетонных смесей

Отдельные характеристики бетонный смесей, позволяют использовать их в той или иной строительной сфере:

  1. Обычная бетонная смесь применяется при создании перекрытий, балок, плотин, фундаментов и т. д.
  2. Особые смеси используют для создания дорог, тротуаров и других покрытий.
  3. Гидротехническая смесь применяется при строительстве сооружений, соприкасаемых с водой.
  4. Специальные смеси применяют для возведения сооружений особого назначения.

Стоит учесть, что общие требования ко всем видам бетона идентичны — они должны легко транспортироваться и укладываться.

Инструкция по изготовлению бетонной смеси — в этом видео: