Что такое бесшовная труба и как их делают?

Бесшовные называются трубы, которые при изготовлении исключают появления швов на изделии металлопроката. Помимо того, в них не должно присутствовать абсолютно никаких соединительных элементов. Производятся подобные заготовки на специально предназначенных станках металлопроката. Широкий ассортимент размеров бесшовных горячекатанных труб предлагает компания https://www.maxima-metall.dp.ua/products/truba-besshovnaya-stalnaya-goryachekatanaya.html.

Именно по этой причине сам процесс имеет название «прокатка». В зависимости от того, каким именно методом производилась бесшовная труба, она может подразделяться на холодно- и на горячекатаную. Помимо этого изделие может быть цельнотянутым. У него стенки имеют большую толщину.

У труб без наличия швов повышенные прочностные показатели. Именно по этой причине они используются для установки коммуникаций с повышенным уровнем давления. Материалом для производства является сталь. У бесшовных изделий присутствуют такие положительные качества:

  • У теплостенной продукции повышенные антикоррозийные свойства.
  • Степень расширения линейного типа достаточно малый.
  • Уровень теплопроводности повышенный.

Но есть и минусы, основными среди которых выступают трудная установка и высокая стоимость материала.

Применяют трубы горячего проката для транспортировки веществ, оказывающих токсическое воздействие. Также подобные изделия нашли применение в авиационной и в автомобилестроительной отрасли, при транспортировки нефти и прочих химических веществ с агрессивной средой.

Также трубы без швов активно используются и в коммуникациях коммунального хозяйства.


Технология производства

При производстве бесшовной трубы горячего проката потребуется большое количество финансов. Именно по этой причине цена на полученный материал довольно высокая. Метод горячей прокатки включает такие стадии производства:

  • Подготовка заготовки деталей. В ней должно быть определённая длина, а также соответствующее сечение. Она производится из особого типа стали. Перед проведением прокатки элемент разогревают до 1200 градусов.
  • Формирование гильзы при помощи специально предназначенного высокомощного сверла. Оно в заготовке делает отверстия необходимого размера. По окончании этого процесса элемент уже приобретает вид трубы, но завершённым элементом ещё не считается.
  • Прокатка. При проведении процедуры гильзу размещают на станок горячего проката. На нём присутствуют валики между которыми и растягивается гильза в заданном направлении. Специальный ограничивающий элемент выступает контролером диаметра изделия.

Перечисленные процедуры стоит провести несколько раз, чтобы получить требуемый диаметр изделия.