Что такое базальтовая вата

Строительство любого жилого дома предполагает дополнительное утепление. Для таких целей используют несколько видов утеплителей, которые отличаются техническими и физическими параметрами.

Что такое базальтовая вата

Одним из самых популярных материалов считается базальтовая вата, которую получают штучным способом. Ознакомиться с ее техническими параметрами можно здесь.

Основные понятия

Базальтовая вата представляет собой волокнистый материал, получаемый из базальта. Процесс изготовления можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. Изначально породу дробят и подвергают расплавлению.
  2. Затем жидкую массу выдувают в длинные тонкие нити, которые переплетаются между собой.
  3. Для улучшения технических параметров, в структуру добавляют специальные связующие компоненты.

Используется базальтовая вата в качестве утеплителя, так как очень хорошо сохраняет тепло. На рынке встречается множество материалов, которые отличаются плотностью. Выпускают вату в виде рулонов различной толщины. Некоторые модификации могут покрываться листами фольги, что позволяет улучшить теплоизоляционные характеристики.

Обратите внимание, что этот материал практически не горит, а температура его плавления составляет примерно 700 градусов. Если же его нагреть до этой границы, то вещество потеряет свои технические свойства.

Что такое базальтовая вата

Преимущества и недостатки

Базальтовая вата — это уникальный материал, который имеет несколько плюсов:

  • Экологичность. Вещество не выделяет никаких вредных компонентов, так как его изготавливают из натуральных продуктов. Поэтому вата полностью безопасна для здоровья человека. Обратите внимание, что волокна не крошатся и распространяются по воздуху, так как у стекловаты.
  • Низкая теплопроводность. Вата очень хорошо препятствует выходу тепла из дома, что позволяет регулировать микроклимат в помещении, как зимой, так и летом.
  • Паропроницаемость. Материал очень хорошо пропускает влагу, что не позволяет задерживаться ей на поверхности стен, разрушая их.
  • Долговечность. Базальтовая вата не теряет свои технические параметры на протяжении 50-ти лет, что делает ее одним и самых востребованных утеплителей.
  • Звукоизоляция.

Но базальтовая вата имеет несколько весомых недостатков. Одним из них является качество продукта, которое зависит только от производителя. Стоимость этого вещества намного выше, чем других утеплителей.

Но самым главным недостатком считается использование альдегидов для связывания нитей, которые вредны для здоровья человека. Такой подход используется также не всеми компаниями, поэтому важно обращать внимание на это при выборе материала.