Что такое банкетка в мебели и для чего нужна

Банкетка представляет собой скамейку с мягким сидением. Она стоит на ножках, и у нее нет спинки и подлокотников. Банкетки появились в 18 веке. Данный предмет сегодня очень популярен, и его можно встретить в любом мебельном магазине.

Появление банкетки

С французского слова банкетка означает скамейка. Мебель внешне похода на скамейку-лавочку, несмотря на то, что у нее появились различные дополнительные функции. В России скамейки обрели особую популярность, так как при проведении различных раутов и балов необходимо было разместить гостей. Раньше скамейки были однотипны.

Сегодня они выполнены в различных стилях, имеют разное предназначение и различные декоративные элементы.

Существуют уникальные варианты, у которых каркас выполнен из стекла или пластика. Формы могут быть плавными и рваными, а также есть варианты банкеток-клумб. Такие банкетки применяют в эко-стиле, в стиле хаус, где используются необычные пропорции и расцветки.

Предназначение и виды

Современные варианты банкеток представлены в разнообразных вариантах:

  • с наличием ящиков, где можно держать обувь;
  • с отделениями, где можно хранить разнообразные вещи;
  • варианты, которые имеет место для телефона;
  • с зеркалом, вешалкой или стеллажом;
  • варианты с коваными элементами;
  • варианты в стиле барокко и модерн.

Разнообразные модели банкетки позволяют выбрать наиболее оптимальный вариант. Обычно данный предмет располагают в прихожей или спальне. В спальне перед банкткой можно привести в порядок свою внешность, отдохнуть или сложить одежду при раздевании.

В прихожей в банкетку можно сложить обувь. Также она может стать местом, где могут присесть гости.

Сегодня банкетки изготавливаются из самых разных материалов. Используются как дорогие, так и дешевые материалы. В качестве обивки используется:

  1. Ткань. Это может быть бархатистая ткань флок, мягкий и экологичный шенилл, высокопрочный оригинальный жаккард, трикотажный текстиль с мягким ворсом велюр.
  2. Натуральная кожа является элитным вариантом обивки. В летний период на ней сидеть прохладно, а зимой – тепло. Натуральная кожа является прочным материалом и может прослужить длительное время.
  3. Искусственная кожа – практичный и экологически чистый материал.

В качестве наполнителя чаще используется пенополиуретан. Данный материал способен сохранять форму и подстраиваться под особенности тела.