Что такое 3d заборы и как их устанавливать

Собственники приусадебных участков тратят много времени и средств, чтобы оформить их в одном из ландшафтных стилей. Не последняя роль отводиться ограждению. Забор может быть построен из самых различных конструкционных материалов – дерево, бетон, кирпич, сетка рабица, декоративные панели.

Но в последнее время все большую популярность приобретает 3D забор, относительно новый продукт для отечественного рынка строительных материалов.


Особенности 3D забора

По форме выпуска – это сварная сетка, но не имеющая ничего общего с материалом общестроительного назначения, как по технологии производства, так и по эстетической составляющей.

Выбор в пользу этого вида забор чаще всего падает в том случае, когда собственники загородных участков хотят надежно его защитить от проникновения посторонних людей и домашних животных, скота, но и при этом сделать максимально открытым ветру, солнечному свету.

Для изготовления используют металлические прутки различного диаметра, покрытые антикоррозионными составами. Кроме защиты, полимерное покрытие придает изделию определенный цвет, что позволяет выбрать готовую продукцию в соответствии с концепцией оформления участка, фасада дома.

Преимущества 3D заборов

К достоинствам заборов из сварной сетки относят следующие факторы:

  • прочность. Достигается за счет особой конструкции сеточных секций. В ней присутствуют прутья продольного и поперечного расположения, волнообразной формы;
  • срок службы. Длительность эксплуатации обеспечивается поверхностным полимерным покрытием. Металл подвержен негативному воздействию в первую очередь влаги, а защитное покрытие это воздействие минимизирует. Срок эксплуатации заборов без потери своих основных свойств и технических характеристик может составлять несколько десятков лет. Единственное, что возможно потребуется делать – обновлять красочное покрытие, чтобы внешний вид всегда оставался презентабельным:
  • широкая цветовая гамма;
  • вариативность конфигурации сетчатых секций.

Особенности установки

Смонтировать готовые секции на участке можно самостоятельно. Они имеют малый вес, легко переносятся, поднимаются, перемещаются. Крепление секций осуществляется на опоры, которые устанавливаются по периметру участка на определенном расстоянии. В большинстве случае, крепление секций к опорам осуществляется с помощью болтов.