Что относится к сварочному оборудованию и какие есть виды

Сварка, как способ соединения металлических деталей, изделий и заготовок насчитывает уже более столетнюю историю. Сфера применения достаточно обширна, начиная от строительства и заканчивая электронной промышленностью.

Не обходится без ее использования частный сектор, когда требуется на собственном приусадебном участке возвести теплицу, беседку, летнюю веранду, тентовый навес.

Существует несколько разновидностей сварочных аппаратов, для каждого из которых характерно наличие определенной конструкции, принципа работы, функциональных возможностей. По выгодным ценам купить сварочное оборудование предлагает группа компаний СК.

Сварочные аппараты трансформаторного типа

Классический вид сварочного оборудования, который до недавнего времени был безальтернативным вариантом, если говорить об электрической сварке. Отличительная характеристика – простота конструкции.

Главным рабочим элементом является понижающий трансформатор, задача которого преобразовать до рабочих параметров переменный ток электросети. Для этого на корпусе есть специальный регулятор, с помощью которого можно либо повысить, либо понизить напряжение в зависимости от типа сварочных работ.

Сварочные выпрямители

Усовершенствованный вариант сварочных аппаратов трансформаторного типа. С помощью этих агрегатов удается получить более качественный сварочный шов. Помимо понижающего трансформатора в конструкции присутствует диодный блок и выполняющий функцию выпрямителя.

Кроме этого, есть еще узел защиты, запуска, регулирующий силу тока элемент. Особенность сварочный выпрямителей – способность преобразовывать переменный ток в постоянный.

Благодаря этому удается получить устойчивую электрическую дугу. В результате это приводит к уменьшению количества горячих металлических брызг, получению более качественного сварочного шва.

Полуавтоматическое сварочное оборудование

Особенность этого типа сварочных аппаратов заключается в том, что сварка может осуществляться как в среде инертных, так и активных газов. Отличаются сложностью конструкции, зато удобны в использовании, способствую повышению производительности труда.

Сварка может осуществляться нее только с помощью электродов, но и специальной сварочной проволоки, которая к месту сварки подается в автоматическом режиме. Для эксплуатации в бытовых условиях рекомендуется приобретать именно этот типа сварочного оборудования.