Что относится к слесарному инструменту

Ремонт, монтажные и другие работы, связанные с ручной обработкой металла, дерева, пластика и т.д., невозможно сделать без слесарных инструментов. Они, в зависимости от вида, помогают совершить ту или иную операцию.
Что относится к слесарному инструменту
Таких инструментов предлагается огромное количество, в чем можно убедиться здесь. Но получить желаемый результат можно только в том случае, если они выбраны правильно, обладают высоким качеством, ну и, конечно же, находятся в руках умелого мастера.

Самые популярные

Среди наиболее применяемых инструментов, которые обязательно найдутся в каждом доме – отвертки. Их ассортимент весьма обширный и включает изделия профессиональные, среднего ценового сегмента и эконом класса.

Для хозяйственных нужд целесообразно покупать изделия среднего класса – у них прочная шлица, а эргономичная ручка выполнена из прочного материала. Остается только выбрать, какой именно тип отвертки нужен:

  • крестообразная;
  • плоская;
  • специализированная.

Не менее часто используемы в быту ключи (вообще то их разновидностей гораздо больше):

  • разводной. Его предназначение состоит в закручивании/выкручивании гаек, болтов, элементов трубопровода. Этот универсальный инструмент удобен тем, что благодаря конструкции он подойдет для работы с крепежами любого диаметра.
  • гаечный также применяется в таких работах. Однако таких ключей понадобиться несколько, так как для каждой гайки определенного размера нужен свой.

Что относится к слесарному инструменту

Другие инструменты

Все слесарные инструменты и их предназначение в короткой статье перечислить невозможно. О самых популярных мы уже сказали, упомянем еще лишь некоторые из огромного списка.

К шарнирно-губцевым инструментам (выполняют такие функции, как захват, перекусывание, манипулирование, кручение и т.д.) относятся:

  • кусачки. Различают 5 видов в зависимости от расположения режущих кромок – торцевые, бокорезы, зачистные, концевые, кабельные;
  • плоскогубцы – используют для операций с плохо удерживаемыми в руке мелкими деталями;
  • пассатижи – в этом инструменте совмещаются плоскогубцы с резаком проволоки;
  • круглогубцы;
  • клещи.

Мотолки, киянки и тяжелые кувалды — ударные инструменты. К режущим относят такие–ножовки по дереву и металлу, лучковая и поперечная пилы, технические ножницы, рубанки, напильники.

Для фиксации обрабатываемых деталей применяется так называемый крепежно-зажимный слесарный инструмент, представленный тисками и струбцинами.