Что нужно для организации компьютерных сетей (СКС) в офисах?

Организация структурированной кабельной сети и ее разводка по офисному помещению достаточно трудоемкий и ответственный процесс. Примечательно, что для каждого производителя средств СКС существует параметр стандартизации и сертификации, который и определяет порядок выполнения работ. Широкий выбор телекоммуникационных шкафов и серверных стоек, а также другого сетевого оборудования для построения СКС представлен тут.


Что такое СКС?

СКС — структурированные кабельные сети, то есть все, что соединено последовательным методом, объединено в линии и цепи. СКС актуально как на крупных объектах производства, так и в офисе небольшого предприятия. Необходимость в инженерной разводке возникает тогда, когда запланировано взаимодействие оборудования по блокам и в общем понятии.

Обеспечение доступа к базе данных, выполнение обменных процессов, а также установка администрирующего компьютера предусматривает грамотную организацию компьютерных сетей (СКС).

Планирование СКС в офисе

Перед тем, как начать планирование сети в офисе, необходимо определить следующие потребности пользователей:

  • количество компьютеров, то есть рабочих мест
  • расположение каждой точки подключения
  • наличие периферийных устройств
  • дополнительное оснащение (в зависимости от направленности деятельности)
  • нужды в техническом оснащении.

Кроме основных показателей, стоит обратить особое внимание на возможность реализации предстоящего проекта, что определяется площадью помещения, высотой потолков, особенностями архитектурного строения.

План размещения электрической проводки также обязателен ко вниманию в процессе планирования компьютерной сети.

Подготовительные работы

В качестве предварительной подготовки понимается комплекс мероприятий по замерам, разметке, а также виртуальном моделировании интерьера офиса в графическом редакторе. Стоит отметить, что необходимо понимать возможные потребности перемещения, расстановки рабочих мест.

Что включает в себя СКС?

Структурированные кабельные системы включают в себя средства и модули по монтажу локальной сети, связные провода (интернет до каждой точки подключения, либо к роутеру, распределителю, маршрутизатору).

Проводные ресурсы соединения основных вычислительных машин со второстепенными, а также с оргтехникой (принтер, сканер, иное оборудование).

Обязательно проведение монтажных работ специалистами с аккредитованным статусом, действующим партнерским соглашением с производителем средств подключения.