Страховка ОСАГО — что нужно для оформления страховки ОСАГО?

Полис обязательного страхования продолжает дорожать. Причиной роста стоимости следует считать непростую политическую ситуацию. А именно – санкционную политику Запада. В РФ присутствует дефицит иностранных запасных частей, что неминуемо приводит к их удорожанию (параллельный импорт и т.д.). Введение новых справочников также ведёт к расширению тарифных коридоров полиса.

Страховка ОСАГО предполагает увеличение допусков по жизни и здоровью. Износ запчастей будет упразднён. Теперь дорожные камеры сумеют штрафовать участников движения, не имеющих полиса. Причём величина штрафа за отсутствие полиса будет увеличена в 6 раз!

Финансовая защита участника движения

Финансовая защита участника движения

Страховой полис ОСАГО – ответственность автомобилиста перед другими участниками дорожного движения на момент наступления аварийной ситуации. Существуют очевидные риски нанесения урона не только имуществу (автомобилю), но и здоровью (водителю, пассажирам).

Законодательно установлен финансовый предел выплат на:

  • ремонт авто;
  • компенсацию лечения;
  • захоронение.

Для тех, кто выезжает на дороги общего пользования без полиса, законодательно предусмотрена административная ответственность (штраф). В данный момент осуществляется проработка документов, которая позволит снова увеличить объём штрафа.

Наличие страхового полиса ОСАГО является такой же обязательной мерой, как и водительское удостоверение, обеспечивающее право на управление транспортным средством.

Необходимый набор документов для получения полиса

Необходимый набор документов для получения полиса

Получить документ возможно у страховой компании. Для этого нужно будет предоставить следующие документы:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • ПТС;
  • диагностическую карту.

Важно! Если транспортное средство по дорогам общего пользования будет эксплуатировать не только владелец, но при получении полиса необходимо предоставить паспорта и водительские удостоверения других пользователей авто.

В случае, если автомобиль старше 4 лет, проходить ТО придётся не реже одно раза в два года. Техническая исправность автомобилей старше 10 лет должна подтверждаться документально на ежегодной основе.

Страховой полис можно оформить онлайн. Предоставлять электронные заверенные копии означенных документов не потребуется, если информация о получателе полиса присутствует в АИС РСА.

В видео блогер делится опытом по получению полиса ОСАГО в 2023: