Что нужно для межевания земельного участка

Межеванием земельного участка называют мероприятия по определению точных координат недвижимости в натуре. Благодаря высокой точности используемого оборудования и сервисов геодезической съемки можно четко выделить сектор и границы надела.

Что такое межевание земельного участка

Межевание земельного участка — процедура разграничения в массиве конкретного надела.

ov3nbzgh

Согласно картографии кадастрового учета, каждый земельный участок имеет свое приблизительное расположение, однако уточнение границ позволяет вывести точки квадрата (или иной формы) имущества.

Необходимо отметить, что межеванием занимаются только аккредитованные организации и кадастровые инженеры. Самостоятельно вывести периметр нельзя.

Результаты работы геодезических измерений готовятся в подробный отчет, формируется паспорт земельного участка, после чего данные картографической съемки обязательно регистрируют в надзорном органе.

Немаловажный факт: прежде чем зарегистрировать установленные границы, потребуется подпись о согласии соседей, так обеспечивается мирное согласование совместных границ.

Что необходимо для межевания земельного участка

u0e151pr

Если говорить о начале процедуры, то первыми пунктами будет сбор пакета документов, среди которых:

  • Кадастровый паспорт участка, либо сведения из Росреестра о характеристиках объекта
  • Документ о праве на собственность
  • Выписка из ЕГРН на актуальную дату (за достоверность данных ответственность ложится на того, кто ее предоставляет)
  • Сопутствующие документы (о наследстве, дарении, договор купли-продажи)
  • Паспорт собственника.

В некоторых случаях предусмотрены дополнительные требования.

Привлечение кадастрового инженера из того же города отнюдь необязательно, однако сторонние организации в любом случае будут с ним взаимодействовать.

Как происходит межевание земельного надела

Процедура заключается в работе с документами, с последующим выездом непосредственно на местность, где и будут проводится измерения.

Из технического арсенала используется дальномер, а также средства геодезической съемки. После фиксации необходимых данных специалист приступает к проработке материала, а также к подготовке финального документа. Результатом является изображение в трехмерном измерении на электронном носителе, либо диске, межевой план с чертежом, описание характеристик земельного участка.