Что лучше — межкомнатные двери шпон или экошпон

Сегодня есть множество материалов для производства межкомнатных дверей. Но из-за такого обилия люди часто сомневаются, какой же материал лучше всего выбрать. Для правильного выбора стоит знать все свойства и характеристики материалов.

Шпон представляет собой самый тонкий срез древесного слоя, который может иметь толщину в пределах 0,1 – 10 миллиметров. Именно им покрываются шпонированные дверные полотна, которые устанавливаются между комнатами. А вот экошпон получают из волокон синтетического происхождения и древесины.

Свойства

У материалов присутствуют свои особенности.

Экошпон

межкомнатные двери

Конечно же, главным положительным свойством экошпона является его экологичность. По внешнему виду материалы практически ничем не отличаются. Но в структуре рисунка возможно увидеть отличия при более тщательном осмотре.

У шпона он более естественный и чёткий. В процессе создания экошпону придают любой окрас. Это говорит о том, что выбор оттенков у него более разнообразный. А вот шпон обладает более натуральной палитрой.

Но сменить её возможно при окрашивании. Экошпон отлично может противостоять влажности и солнечным лучам, не выгорая и не деформируясь. Поцарапать этот материал будет очень сложно.

Помимо этого, они практически не подвергаются растрескиванию. Дверное полотно из экошпона возможно протереть при помощи смоченной ветоши. Среди минусов экошпона выделяют:

  • Дверь почти нельзя реставрировать при ударе или повреждении, имеющемся сколе.
  • Экологичность невысокая, так как материал представляет собой плёнку из полимерных материалов и древесных остатков.
  • Плохая пропускная способность воздушного потока по помещению, так как материал не натуральный.

Шпон

межкомнатные двери

А вот среди положительных свойств шпона можно выделить:

  • Возможность ремонта дверного полотна. Царапина или скол маскируются при помощи специально предназначенного воска.
  • Экологичность. Ведь материал является полностью натуральным.
  • Эксклюзивность благодаря уникальному природному рисунку.

Но нужно помнить о том, что материал является чувствительным к воздействию прямых солнечных лучей и требовательны в уходе.

Их нельзя чистить с применением составов на основе спирта или же растворителей. Стоит понимать, что стоимость у шпона будет больше, нежели у экошпона. В процессе выбора стоит главную роль уделить стоимости и помещению, в котором дверь будет располагаться.