Что лучше — ламинат или линолеум

Человек, выбирая напольное покрытие, сталкивается с большим количеством различных вопросов. И это не удивительно, ведь из разнообразного ассортимента материалов тяжело определиться с наиболее качественным видом.

Что лучше — ламинат или линолеум

Просмотреть варианты можно на сайте my-floor.com.ua/. Здесь представлен широкий ассортимент товара по доступным ценам.

Ламинат

При выборе подходящего напольного покрытия, нужно сравнивать особенности и свойства нескольких вариантов. Первым, и наиболее распространенным видом, является ламинат — отделочный материал искусственного типа, обладающий многослойностью.

В основу входят следующие составляющие:

  • подложка;
  • слой ДСП (иногда МДФ);
  • декоративная бумага;
  • полимерный слой (он же — ламинат).

Каждая из составляющих влияет на функциональные и защитные свойства материала. Например, полимерный слой позволяет обеспечить устойчивость к внешним воздействиям.

Основным преимуществом этого материала является невысокая стоимость. Большое разнообразие оттенков позволяет создать имитацию поверхности из дорогостоящих и ценных пород дерева.

В процессе монтажа с материалом не возникает особых трудностей, так как он легко поддается установке. В работе используется «замковый метод».

Помимо преимуществ, существуют некоторые недостатки. Во-первых, если ламинат не обладает влагостойкостью, срок службы не превышает 5 лет.

laminat-ili-linoleum

Материал является искусственным, что значительно отличает его от натуральных покрытий.

Линолеум

Что же касается линолеума, то такой вариант можно назваться традиционным видом, который «полюбился» многим покупателям.

Стоит отметить, что существует два типа этого материала: искусственный и натуральный. Первый вид часто называют ПВХ-покрытием, так как в основе используется поливинилхлорид.

Для создания натурального применяются качественные составляющие. В результате, материал отличается не только хорошими свойствами, но и высокой стоимостью.

К основным преимуществам линолеума можно отнести:

  • широкий ассортимент выбора;
  • низкая стоимость;
  • не поддается гниению, отличается «антискользящими» свойствами.

Что же касается недостатков, то здесь список довольно обширный. Материал легко продавливается под воздействием тяжелой мебели, обладает чувствительностью к перепадам температуры, и имеет дешевый вид.

При выборе стоит обратиться к более дорогим вариантам линолеума. Некоторые виды обладают хорошими свойствами и отличаются достойным качеством, что ничем не уступает ламинату.

В этом ролике эксперт расскажет о преимуществах линолеума и ламината:



  1. Тереза

    Для меня сюрпризом были современные дорогие виды линолеума – отличные! Красивые! И для некоторых помещений линолеум гораздо практичнее ламината. Например, для коридора, когда зимой с обуви сбегает растаявший снег на пол. Ламинат этого не выдержит.