Что делать, если запотевают пластиковые окна?

До сих пор большая часть россиян проживает в хрущёвках. Конечно, в крупных городах происходит системная утилизация ветхого жилья. Но до регионов программа докатывается крайне редко (особенно в сложившихся экономических условиях). Жильцы вынуждены самостоятельно обеспечивать себе необходимый уровень комфорта. В пример можно привести установку пластикового остекления. Действительно, подобный подход успел зарекомендовать себя с исключительно положительной стороны. Ведь пластик по цене – самый доступный материал для окон (алюминий на втором месте, а на третьем – натуральное дерево). Однако, при эксплуатации пластиковых окон в старых домах могут возникнуть некоторые проблемы.

Купить пластиковые окна в Екатеринбурге проще простого. Необходимо лишь оставить заявку на стайте продавца, и замерщики не заставят себя долго ждать. Конечно, от качества сборки окон, типа профиля и стеклопакета зависит немало. Но ещё больше зависит от корректности монтажа пластиковых окон в проёме.

Почему окна начинают запотевать?

 Почему окна начинают запотевать?

Как правило, означенная проблема проявляется на окнах, выходящих на северную сторону дома. Причины заключены в следующем:

  • в профиле недостаточное количество камер;
  • подоконник полностью закрывает собой радиатор отопления;
  • в комнате не работает вентиляция;
  • откосы снаружи не были должным образом утеплены.

Если речь идёт именно о северном окне, то чем больше камер будет в профиле, тем лучше. Воздух в них обеспечит лучшую температурную изоляцию жилого помещения. Но основная проблема всё же заключается в вентиляции.

Постольку-поскольку вентиляционная шахта не обеспечивает замены воздушных масс, то и влага из помещения никуда не уходит. В результате при возникновении существенной разницы в температурах между улицей и квартирой, влага из воздуха конденсируется на оконных стёклах.

Комплексный подход к устранению проблемы

 Комплексный подход к устранению проблемы

Изначально важно очистить вентиляционную шахту. Если Вы не можете сделать это самостоятельно, вызовите специалистов. Помните! Чаще всего причиной засора в шахте выступают колонии насекомых (муравейники, термитники, ульи). Только профессионал сможет удалить всё это корректным образом, не приведя к усугублению проблем жильцов.

С наружной стороны пластиковых окон обязательно корректным образом произведите утепление. Важно, чтобы холодный воздух не имел прямого доступа к оконному профилю.

Если поддонник полностью закрывает отопительный радиатор, срежьте половину плоскости (тёплый воздух не должен иметь преград). Кроме того, не забывайте каждый день проветривать помещение хотя бы в течение 15 минут. При установке специальной фурнитуры безопасное проветривание можно осуществлять даже при минусовых температурах на улице.

В видео профессионал рассказывает о причинах возникновения конденсата: