Что делать, если заказчик не заплатил за выполненные строительные работы без договора

Выполнение строительных работ и оказание услуг регулируется через документы установленного образца, а именно договор подряда, к нему же прилагается акт приема-передачи результатов.

Случается так, что заказчик и исполнитель условливаются устно, будучи уверенными в положительном исходе дела, однако одна из сторон вскоре отказывается выполнить оговоренные условия сделки. В данном случае рекомендуем вам обратиться к услугам квалифицированного адвоката в Крыму.


Зачем заключается договор подряда и что в нем должно быть указано?

Договор подряда, или оказания услуг, полностью определяет общие положения, а также права и обязанности сторон, заключивших документ. Начало действия условий обозначается в установленном порядке, либо отсчет осуществляется с момента подписания бумаг.

Договор подряда заключается меду заказчиком и исполнителем, причем для последнего возможен статус как юридическое, так и физическое лицо.

Документ относится к гражданско-правовому типу и подчиняется ГПК (гражданско-правовому кодексу).

По сути, договор оказания услуг выступает некоей гарантией исполнения указанных в нем положений и обязательств по выполнению определенного перечня работ, а также о порядке приема работы, оплаты согласно тарифам, установленным в документе.

Структура договора

По умолчанию, структура договора подразумевает общие положения, предмет договора, права и обязанности сторон, а также порядок ведения споров, при возникновении таковых между сторонами.

Составляется документ в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. При наличии заинтересованных лиц, их также включают в качестве занимаемой позиции.

Что делать, если заказчик не платит за услуги, а договор не заключен?

Часто бывает так, что устная договоренность устраивает обе стороны. При возникновении фактов неисполнения заказчиком условий, необходимо выполнить следующий порядок действий:

  • первым делом прекратить исполнение возложенных обязательств
  • направить письменное требование, в котором указаны причины остановки деятельности, а также условия, при которых возможно продолжение сотрудничества (отправление лучше доверить государственной почте, где нужно обязательно сделать опись вложения, оставить копии направленных бумаг, запросить письменное подтверждение о получении)
  • по истечению указанного в требовании срока можно приступать к судебному истребованию оплаты, однако потребуются показания свидетелей, дополнительные меры для проверки обоснований заявителя
  • в случае положительного исхода судебного процесса, через органы исполнительной власти требовать вознаграждение за труд.