Что делает фрезер ЧПУ и как его выбрать

Настольные станки с ЧПУ сегодня настолько популярны, что сложно сказать, когда им на смену в производственных масштабах придет что-то новое. Один из востребованных станков с ЧПУ – фрезер, но не каждый вариант подойдет в конкретной ситуации, и потому важно знать, как правильно выбрать таковой. Узнать всё о ЧПУ можно на сайте engcrafts.com.

Каковы функции фрезера ЧПУ

Этот станок выполняет фрезерование, то есть обработку различных материалов. Это может быть металл, может быть дерево. Однако чаще различные настольные станки с ЧПУ предназначены именно для работы с деревом. Работать с ним, конечно, легче, чем с металлом, и от оборудования не требуется той же прочности.

Фреза, контактирующая с материалом, воздействует на него в соответствии со своей формой. Вот почему эта металлическая деталь бывает множества видов, в зависимости от того, какой результат хочется получить в итоге обработки. Одни фрезы стоят дороже, другие – дешевле, в зависимости от сложности их исполнения.

ЧПУ выполняет большую часть задач самостоятельно. Однако навыки работы с таким автоматизированным станком все равно нужны. Фреза совершает вращательные движения, в то время как обрабатываемая заготовка – продольные, по отношению к фрезе.

Как выбрать оборудование

Если речь о небольшом станке, который уместится на столе, то важно понять, сможет ли он нормально работать в конкретных условиях. Во-первых, важно понять, будет ли на столе достаточно места.

Станок не должен вплотную прилегать к другим объектам. Единственная поверхность, с которой должен быть контакт – это стол. Исходя из этого, выбирается размер изделия.

Также важно выбрать такое помещение, где температура и влажность воздуха соответствуют допустимым в рамках эксплуатации такого фрезера. Исходя из этого, выбирают и помещение, и станок. Хотя надо отметить, что тут между фрезерами нет сильных расхождений, так что в первую очередь это критерий для выбора помещения.

Во-вторых, важно подобрать фрезер, не слишком мощный для конкретной сети. Например, если речь об обычном сувенирном магазине на первом этаже многоэтажного дома, вряд ли туда будет рационально ставить мощный станок. Требуется модель, которая будет питаться от сети в 220 Вольт и не нагружать таковую.

Наконец, станок должен соответствовать всем нормам и лучше, если он будет выпушен надежной компанией, а репутация продавца будет незапятнанной. Тогда можно будет с уверенностью пользоваться оборудованием, и вряд ли оно подведет.