Чем закрыть окна от солнца в квартире?

Когда окна дома или квартиры выходят на солнечную сторону, лето превращается в настоящее испытание. Напомним, что солнечные лучи обладают не только ультрафиолетовым спектром. Инфракрасное излучение также исходит от солнца. Именно оно и ощущается как тепло. Палящие лучи могут разогревать помещение до 40-45 градусов. Конечно, можно использовать различного рода климатическую технику для достижения комфорта. Но значительно проще и эффективнее использовать отражающие лучи средства.

На сайте https://strana.ua/news/196593-hotovimsja-k-letnemu-paljashchemu-solntsu-v-okna-vybiraem-solntsezashchitu.html Вы сможете ознакомиться с наиболее популярными методами решения означенной проблемы. Ниже представим некоторые из них. Выбор должен основываться на эффективности, стилистической пригодности и ценовой доступности.

Советы по защите от Солнца

Советы по защите от Солнца

Рынок предлагает следующие варианты:

  • жалюзи;
  • рулонные шторы;
  • тонирующая плёнка.

Жалюзи существуют различных конструкций (вертикальные, горизонтальные). Кроме того, они могут различаться по типу используемого материала (металл, пластик, дерево). Дерево в большей степени предпочтительно для жалюзи.

Пусть конструкция получается тяжелее деревянных и пластиковых аналогов. Зато подобная защита для окон идеально вписывается практически в любой интерьер. Рулонные шторы – некоторый аналог жалюзи.

Их явным преимуществом считается цельность полотна, закрывающего стекло в раме. Этот вариант также обладает большими возможностями по дизайну. Ведь на полотна можно нанести собственные изображения.

Плёнка для тонировки окон

Плёнка для тонировки окон

Совсем необязательно, чтобы плёнка была зеркальной. Тонировка даёт возможность задерживать инфракрасный спектр света. Следовательно, тепло не будет проникать внутрь помещения.

У этого метода есть, как преимущества, так и недостатки. Плёнка – самый доступный по цене вариант для защиты от Солнца. Самостоятельная оклейка плёнки – процесс несложный и доступен практически каждому.

Однако, важно понимать, что плёнка работает не только летом, но и зимой. В демисезонный период напротив тепло от солнца полезно и необходимо, ведь отопление уже отключено, но по-настоящему тёплые деньки ещё не начались.

Следовательно, плёнку придётся использовать исключительно летом.

Смотрите также:

В видео предлагается вариант защиты окон от палящего солнца:



  1. Юлия

    Простые и дельные советы. Мне эта тема важна. Работаю за компьютером, дома и проблема солнечных лучей актуальна, как никогда. Пленку, кстати, надо бы попробовать. Спасибо за идею!

  2. adianon

    Сейчас очень популярные мембранные роллеты, установка такая же простая как и у обычных жалюзи, когда полотно сплошное это смотрится немного красивее и подойдёт даже для классического интерьера.