Чем заделывают трещины в асфальте

Довольно часто случается так, что в асфальте после его укладки в скором времени образуются трещины. Конечно же, ситуация не из самых приятных. Это может быть по нескольким причинам:

  • Атмосферные явления. При попадании влаги внутрь дорожного полотна происходит его разрушение. Также на покрытие оказывает пагубное воздействие соль, которую многие применяют при гололёде. Но люди вовсе не задумываются о том, что в зимний период асфальтное покрытие пребывает под ледяной коркой, которая для него является раздражающим фактором.
  • Также асфальт может трескаться из-за чрезмерной усадки. Чаще всего она происходит из-за регулярных повышенных нагрузок и сезонной деформации при повышенных температурных показателях.
  • Несоблюдение технологического режима при монтаже. Это может быть из-за недобросовестного рабочего.
  • Особенности участка. Многие владельцы вовсе не интересуются глубиной промерзания, уровнем грунтовой воды и прочими подземными характеристиками.

Стоит отметить, что трещина на асфальте могут быть разнообразными: в виде паутинки и продольные, со сдвигом и поперечные. Качественный ремонт трещин в асфальты выполнят специалисты компании https://xn--80aakhkbhgn2dnv0i.xn--p1ai/uslugi/remont-treschin-v-asfalte. Трещины продольного типа появляются из-за сезонных явлений. Групповые трещины возникают из-за переизбытка пустот воздуха и повышенного температурного показателя смеси.

Паутинообразные трещины ещё зовут усталостными. Они связаны с окислением и старением асфальта.

Ремонт трещин в асфальтном покрытии

На приусадебном участке заделывать трещины не так важно, как на дороге. Через которую ежедневно проезжает большое количество грузовых и легковых авто.

Но не нужно забывать о том, что лицом хозяина является его участок и дом. Именно по этой причине трещины необходимо ремонтировать. Ямочный ремонт состоит из таких стадий:

  • В первую очередь стоит определить точные границы заделываемой территории.
  • Асфальтное покрытие с наличием дефектов лучше всего удалить.
  • Остатки повреждённого материала удаляются.
  • Производится укладки смеси из тугоплавкого битума и песка, щебня и порошков минерального происхождения. Всё это можно приобрести в магазинах и на строительных базах.
  • Покрытие тщательно выравнивается, а затем уплотняется.

Технология инфракрасного ремонта заслуживает отдельного внимания. Этот метод является новым. Но он уже успел завоевать доверие многих потребителей и вытеснить старые традиционные.

При удалении повреждённого покрытие нет никакого шума, все действия не ограничивают передвижение транспортных средств.

Но не все предпочитают пользоваться этим способом на приусадебном участке. Любой умелец найдёт ему альтернативу. Ведь проще трещину просто замазать, чем весь участок демонтировать.

Опытные мастера рекомендуют применять битум. Помимо него в строительных магазинах можно отыскать большое количество подобных средств, предназначенных для решения проблемы.

Также можно применять битумно-каучуковую ленту. Она может быть использована в качестве уплотнителя швов в процессе укладки или же для ремонта трещин.

Лучше проводить ремонтные работы сразу после образования неприятности, чем затягивать с процессом и ждать полного распада состава. Некоторые мастера попросту используют замазку. Проблема устранится, но внешний вид будет уже не таким презентабельным.