Чем выровнять стены под обои?

Обои один из самых давних, но по прежнему не теряющих актуальности декоративных отделочных материалов, хотя в современных изделиях производители делают упор на полимеры вместо бумаги.

Декоративные качества и свойства такого покрытия значительно улучшаются, а потребитель выигрывает в любом отношении.

Как выровнять стены для обоев?

Как выровнять стены для обоев?

При использовании обоев, особенно фактурных, различного рода мелкие дефекты просто закрываются, а жесткая основа стягивает верхний слой штукатурки.

Выравнивание под обои выполняется с помощью гипсовой штукатурки с укладкой в несколько слоев, но предварительно должны быть выполнены следующие условия:

  • Если выравнивание производится для бетонных или кирпичных стен, то основа должна быть зачищена и оштукатурена цементно-песчаным раствором;
  • На гипсокартонных стенах должны быть устранены все швы и сделана отделка углов.

Чтобы добиться высокого качества поверхности, необходимо сделать раствор с однородной консистенцией, поэтому перемешивание следует производить с помощью миксера.

Сперва наносится слой стартовой шпаклевки серого цвета, с ее помощью устраняются оставшиеся недочеты, укладка производится малым шпателем на большой, после чего раствор раскатывают по поверхности, как можно равномернее.

После того как отделка стартовой смесью окончена, дожидаются полного высыхания и выполняют отделку финишным раствором белого цвета, необходимость в нем объясняется еще и тем, что при следующем ремонте обои будет легко снимать.

После полного высыхания поверхность зашкуривается и можно приступать к оклейке.

Как выровнять стены под обои шпаклевкой?

Как выровнять стены под обои шпаклевкой?

Раньше, когда все виды обоев были исключительно бумажными, выравнивание стены сводилось к оштукатуриванию цементно-песчаным раствором или просто оклеиванию поверхности старыми газетами. Сегодня такие технологии неприемлемы, да и обои все больше применяются на основе полимеров.

Как правило, они имеют рельефную поверхность, что в совокупности с крепкой основой позволяет наклеивать их даже на стены с небольшими дефектами, которые были допущены в процессе выравнивания.

Выравнивание выполняется путем нанесения нескольких слоев шпатлевки на основу, предварительно стену необходимо прогрунтовать, чтобы улучшить силу сцепления. Первый слой шпатлевки – стартовый, для чего делается раствор воды и сухой смеси, она имеет серый цвет и более крупный помол.

Нанося и разглаживая стартовую шпатлевку большим шпателем по поверхности стены, необходимо закрыть все оставшиеся трещины и выровнять перепады.

После стартовой выполняется финишная шпатлевка, она имеет белый цвет и мелкий помол, благодаря чему наносится тонким слоем, на этом этапе стараются получить не только ровность, но и идеальную гладкость поверхности, для чего тщательно разравнивают раствор.

После полного высыхания необходимо зачистить полученную поверхность шлифовальной машиной или шкуркой.

Какие обои выравнивают стены?

Какие обои выравнивают стены?

В искусстве дизайна существует немало хитростей, когда дефект можно превратить в эффект или вообще избавиться от какого-то недостатка, а с помощью современных декоративных материалов, безнадежных случаев просто не бывает.

В том, что квартиры советской постройки обладают массой недостатков, мало кто сомневается и в первую очередь, это зачастую неровные стены.

При ближайшем капитальном ремонте их всячески стараются выровнять, при этом что можно, устраняют с помощью штукатурки, ну а мелкие детали окончательно исчезнут под обоями, но какие из них для этого подойдут?

Специалисты рекомендуют придерживаться двух советов – во-первых, чтобы обои компенсировали дефект стены, они обязательно должны быть рельефными, таких сейчас довольно много, как правило, это флизелиновые или виниловые покрытия.

Рельеф образовывается с помощью напыления и может быть, как однородным, так и состоять из нескольких видов материалов, в том числе и натуральных.

Также вам будет полезно:

Во-вторых – предпочтение следует отдать обоям нейтральных бежевых оттенков, или не очень ярких, не раздражающих глаза, поскольку яркие цвета, особенно в преломляющемся свете, способны хорошо оттенять дефекты основы и соответственно будут не только подчеркивать, но и увеличивать недостатки.

Посмотрите видео урок о том, как самому выровнять стены под обои.