Чем выделенный сервер отличается от виртуального VPS сервера?

Выбирая сервер для сайта, многие сталкиваются с тем, что не совсем понимают, чем отличается приватный виртуальный сервер (VPS) от выделенного. Сейчас чаще всего провайдеры и хостеры предлагают именно эти 2 варианта. В чем разница между ними, и какой вариант лучше?

Арендовать выделенный сервер в Швейцарии можно на сайте компании в Swiss VPS.

Что такое выделенный сервер

dylkfsb2

Это удаленный компьютер с мощным железом, расположенный в дата-центре провайдера, предлагающего услугу. Если перевести на более понятный язык, клиент пользуется полноценным сервером. Разница только в том, что он находится не у него в серверной, а в другом месте или даже стране и не принадлежит ему.

Зато он, оплачивая услугу, может использовать все его возможности. Уровень доступа соответствует суперпользователю. Он может менять настройки, устанавливать, удалять программы, компоненты и так далее. Никто не будет мешать.

У сервера свой IP-адрес, к нему может быть привязано большое количество e-mail, есть резервное копирование данных, техническая поддержка со стороны компании, которая предоставляет услугу.

Подобрав необходимые параметры, можно запустить не один, а сразу несколько сайтов, и на всех хватит мощности.

Что такое VPS

rgwwvsc4

Это более дешевый вариант по сравнению с выделенным сервером.Здесь клиенту не предлагается целый сервер в единоличное пользование. Вычислительные мощности одного сервера здесь делятся на несколько пользователей с помощью технологи виртуализации. Кроме того, здесь клиент арендует часть сервера, а не полностью.

Это тоже качественная услуга, но только для относительно небольших ресурсов, нагрузка которых не повышается. Те, кто планирует работать и наращивать в процессе трафик, должна изначально отдать предпочтение виртуальному выделенному серверу.

В чем разница и что лучше?

VPS по стоимости обходится дешевле. Серверы Dedicated считаются более надежными за счет того, что для каждого выделено отдельное «железо». Однако, и в том, и в другом случае можно получить качественную услугу и обеспечить безупречную работу своего сайта, если выбрать хорошего и надежного провайдера.

Это можно сделать удаленно. Никуда ехать не требуется. Многие провайдеры для новых клиентов предлагают пробный бесплатный период, либо по льготной цене, чтобы они смогли оценить качество и возможности их серверов. Предварительно можно изучить рейтинг, репутацию провайдера, отзывы от клиентов, чтобы убедиться в том, что с ним можно связываться.

Ничего ужасного не произойдет, если вдруг провайдер предоставляет не самые качественные услуги. Его всегда можно поменять. Но, это время и деньги, ведь уменьшается трафик, а целевая аудитория перекочует к конкурентам, которые сразу выбрали хороший сервер и провайдера.