Чем смазать резиновые уплотнители дверей авто

Резиновые уплотнители для автомобильных дверей предотвращают проникновение в салон холодного воздуха, воды во время дождя, а также обеспечивает мягкое закрытие двери без повреждения замка. Также данный материал обеспечивает звукоизоляцию и улучшает герметизацию. Чем смазать резиновые уплотнители дверей авто

Резиновый уплотнитель необходимо периодически обрабатывать специальной смазкой на основе мастики или других веществ. Наша статья поможет вам выбрать правильное средство для дверных прокладок из резины.

Что такое смазка и для чего она нужна

Средство для резиновых уплотнительных прокладок между дверьми применяется для обеспечения защиты от появления трещин, старения, замерзания, улучшает герметизацию, теплоизоляцию и звукоизоляцию. На рынке автомобильных запчастей и компонентов защиты, существует несколько видов веществ для уплотнения резиновых прокладок:

  • WD-40, в основе этой смазки присутствует силикон;
  • мастики;
  • глицерин;
  • кондиционеры для резины и пластмассы;
  • проникающие смазки nanoprotech.

Какое вещество лучше выбрать

Мастики позволяют замедлить старение уплотнительных резинок и защитить от воздействий внешней среды, продлить срок службы и улучшить состояние материала. Для обработки этим веществом необходимо заранее зачистить резиновую прокладку, после этого нанести смазку тонким слоем и оставить высыхать на сутки.

Чем смазать резиновые уплотнители дверей авто

Как только поверхность высохнет ее нужно отполировать тканью, желательно шерстяной.

Следующим средством защиты уплотнителей является wd-40, изготавливается оно исключительно в виде спрея. Изначально это вещество предназначалось для удаления ржавчины, образующейся на металлических поверхностях, но со временем получило намного больше эффективных свойств одним из них является появление пленки, которая защищает и предотвращает попадание влаги на материал, а также продлевает срок эксплуатации резиновых прокладок.

Далее идет глицерин. Это вещество применяется в обработке уплотнителей благодаря своему качеству выдерживать самые низкие температуры. Он делает резину мягче и эластичнее, надежно защищает от трещин и замерзания.

Если говорить про минусы глицерина, то это не долгий срок действия, поэтому приходиться часто проводить обработку резинок.

Подведем итоги

Для того чтобы, правильно сделать выбор вещества для восстановления или защиты резиновых уплотнителей, нужно учитывать на каком элементе автомобиля необходимо проводить обработку, обратить внимание на рейтинг производителя данного вещества и стоимость.