Чем штукатурить газобетон снаружи дома

Дом из газобетона благодаря свойствам конструкционного материала энергосберегающий. За счет больших размеров газобетонных блоков он быстро возводиться, в большинстве случаев не требуется дополнительно утеплять наружные стены. Если вас интересует строительство домов из газобетона в Севастополе, то обратитесь к опытным специалистам компании «Пастрой».

Материал светлых тонов, но даже этот фактор не придает дому презентабельного внешнего вида, требуется отделка фасада. Осуществить ее можно с использованием практически любых современных отделочных материалов. Самой распространенной и проверенной временем технологией является оштукатуривание поверхностей.

Штукатурка позволяет предупредить возникновение конденсата, который вреден для газобетона, сохранить его качественные и эксплуатационные характеристики.

Какому штукатурному составу отдать предпочтение

Сегодня выпускаются штукатурные смеси на различной основе. Традиционный вариант – известково-цементная смесь. К материалам нового поколения относятся силиконовые, силикатные и акриловые составы.

  1. Известково-цементная смесь. Обладает высокой паронипроницаемости, благодаря наличию в составе извести. К недостаткам относят низкую сопротивляемость воздействию влаги, которая легко устраняется путем введения в состав специальных добавок. В сухие строительные смеси добавляют различные наполнители, которые повышают эксплуатационные и декоративные свойства штукатурки.
  2. Использовать штукатурку на акриловой основе рекомендуется только в том случае, если качественно выполнена изоляция внутренних стен. Штукатурка не обладает хорошей паропроницаемость, но этот недостаток частично компенсируется высокими декоративными свойствами, прочностью и надежностью.
  3. Силикатная штукатурка. Основу этой смеси составляет жидкое калиевое стекло. Преимущества состава – низкий уровень водопоглощения, высокая паронепроницаемость, прочность. Кроме этого можно отметить износоустойчивость, высокую декоративность, срок службы, который при соблюдении технологии приготовления состава и нанесения составляет порядка 25 лет. К недостаткам относят короткий диапазон цветовой палитры.
  4. Силиконовая штукатурка. В составе имеются кремнийорганические полимеры и смолы, обеспечивающие хорошую прочность покрытию. Отличается эластичностью, которая на протяжении определенного периода времени сохраняется даже после нанесения состава на поверхность. Это свойства позволяет избежать появления трещин, которые могут образоваться в процессе высыхания смеси, либо за счет усадки газобетонных блоков.