Чем приклеить алюминиевый профиль к керамической плитке

Керамическая плитка имеет тысячелетнюю историю. Это говорит о ее отличных качественных и эксплуатационных характеристиках, которые позволяют на равных конкурировать со всеми инновационными облицовочными материалами современности.

Производители, чтобы повысить конкурентоспособность, разрабатывают новые виды комплектующих и декоративных элементов, позволяющих придать законченный вид выложенной на стене картине из керамике. Одним из таких материалов является алюминиевый профиль виду уголка, которые к керамической плитке самыми различными способами. Торцевой профиль для плитки в широком ассортименте представлен в интернет-магазине centrp.com.ua.


Что дает на практике использование металлических уголков

Применение уголков из алюминия для декорирования торцов несет в себя ряд преимуществ:

  • защита от проникновения влаги;
  • профилактика образования благоприятной среды для развития грибка, образования плесени;
  • связка отдельных плиток в единый ряд, что способствует повышению прочности кладки;
  • маскировка дефектов керамической плитки по краям. Ширина углового профиля позволяет срыть незначительные сколы, дефекты, которые могут присутствовать на одной из сторон кафеля, что позволяет использовать всю купленную плитку, а не отбраковывать часть из нее.

Сам алюминиевый уголок также имеет ряд, что делает его востребованным декоративным элементом при укладке керамической плитки:

  • износостойкость;
  • влагостойкость;
  • эстетичность;
  • сохранение геометрических параметров под воздействием температурных колебаний, от нормальных до повышенных, при принятии гигиенических процедур;
  • практичность. Легко подается чистке, что позволяет всегда поддерживать прекрасный внешний вид.

Способы фиксации алюминиевого уголка к керамической плитке

Существует несколько вариантов крепления углового профиля из алюминия к керамической поверхности. Здесь важным моментом является скрытость фиксации, что обеспечивают клеевые составы. Самым оптимальным вариантом выбора в этом случае станет полиуретановый клей на основе эпоксидной смолы.

Производится он в двух модификациях – однокомпонентный и двухкомпонентный. Первый имеет в своем составе непосредственно полиуретан без растворителя. Такой клей используется в тех случаях, когда профиль необходимо приклеить непосредственно к поверхности кафеля.

Для этого поверхность смачивается водой, чтобы клеевой состав вступил в реакцию с алюминием, тем самым создав прочное соединение. В состав двухкомпонентного клея входит полиуретан с отвердителем.

Клеевой состав обладает отличными адгезивными свойствами, предназначен для работы с любыми поверхностями – дерево, бетон, металл, керамика, фарфор.



  1. Татьяна

    Чем приклеить железный уголок к кафельной плитке?У чугунной печки

  2. Татьяна

    Как приклеить железный уголок к кафельной плитке у чугунной печки?