Чем покрыть OSB внутри помещения

В последние годы для внутренней обшивки стен каркасных и не только домов применяют OSB. Главный вопрос, который возникает у владельцев, какой материал можно использовать для декоративной отделки стен. Существует несколько вариантов, перед выбором оптимального необходимо изучить каждый из них более подробно.

Чем покрыть OSB внутри помещения

Предварительная подготовка ОСП

До чистовой отделки необходимо правильно подготовить OSB. Процесс заключается в очистке поверхности и ее обработке грунтовкой для увеличения адгезии. Если в дальнейшем плита будет покрываться лаком, ее зачищают мелкозернистой наждачкой.

При выборе варианта отделки ОСП следует исходить из общего оформления интерьера, личных предпочтений владельцев и назначения помещения.

Использовать во вспомогательных и технических комнатах дорогостоящие материалы нет смысла. В жилых наоборот хочется видеть красивую отделку, поэтому ее выбору уделяется большое значение.

Лак

Покрытие лаком ОСП относится к наиболее простым и доступным. Нужно помнить, что с одной стороны это самый бюджетный вариант, а с другой – трудозатратный. Предварительно придется обработать поверхность плиты мелкозернистой наждачкой, которая увеличит адгезию OSB. В результате лак ляжет более ровно и аккуратно.

Совет! Предварительно нужно обработать плиту грунтовкой. После ее высыхания могут подняться мельчайшие частички стружки древесины. Для их удаления необходимо пройтись по панели мелкозернистой наждачкой и еще раз прогрунтовать поверхность. Только в такой последовательности можно получить идеальный результат.

Краска

Процесс окрашивания ОСП практически не отличается от покрытия лаком. Необходимо выполнить все аналогичные подготовительные мероприятия. Для заделки компенсационных зазоров можно применять акриловый герметик, на него лучше наносится краска.

Краска, как и лак, относится к более бюджетным вариантам чистового декорирования ОСП. Использовать покрытие можно как внутри дома, так и снаружи. Для получения качественного результата профессионалы советуют обратить внимание на специализированные интерьерные краски для OSB от компании Soppka.

Шпаклевка и штукатурка

Внешняя поверхность ОСП на производстве покрывается слоем парафина или его аналога, снижающего адгезию материалов. Для дальнейшего лакирования или окрашивания достаточно обработки наждачкой.

Штукатурные и шпаклевочные смеси без предварительной подготовки будут плохо удерживаться на поверхности.

Порядок работы заключается в следующем.

  1. Зашкурить поверхность.
  2. Заделать стыки герметиком.
  3. Проклеить дополнительно зазоры штукатурной сеткой.
  4. Обработать поверхность грунтовкой.
  5. Прошпаклевать или отштукатурить ОСП.

Чем покрыть OSB внутри помещения

Обои

Процесс поклейки обоев на ОСП отличается от традиционного. Древесно-стружечные плиты впитывают воду. Исключение составляют только влагостойкие OSP. Просто нанести клеевой раствор на поверхность не получится, все быстро впитается.

Предварительно нужно 2 раза прогрунтовать поверхность панелей. После высыхания нанести на стену дисперсионную шпаклевку, которая придаст идеальную гладкость OSB. Благодаря этому будет снижен коэффициент впитывания влаги. Дальнейшая оклейка обоев выполняется обычным способом.

Далее на видео вы можете ознакомиться с полезными советами про покраску OSB.