Чем отмыть монтажную пену

Довольно часто в процессе строительных и ремонтных работ используется такое средство, как монтажная пена. Установка окон и дверей, утепление, обшивка — все это невозможно представить без применения этого материала.

Пена монтажная заполняет пустоты в определенных участках, но довольно часто случается так, что от нее остаются следы на поверхности. Для устранения таких мелких неприятностей стоит воспользоваться некоторыми советами от специалистов.

Чем отмыть монтажную пену

Удаление свежей пены

Проще всего удалить следы от свежей пены, которая не успела застыть после работы. Наиболее простой и распространенный способ — собрать материал с помощью пластикового скребка, не размазывая его по поверхности.

Для окончательного удаления пены, нужно воспользоваться тканью и растворителем. Но все зависит от покрытия, так как не все материалы переносят такие средства.

Также, для удаления свежей пены можно воспользоваться следующими способами:

  • применение ацетона;
  • использование специальных средств для устранения монтажной пены;
  • применение «Космофена».

Обращаясь к каждому из вышеперечисленных вариантов нужно учитывать некоторые особенности. Например, ацетон или растворитель ни в коем случае нельзя использовать для сайдинга или пластиковых покрытий, так как материалы боятся воздействия агрессивных веществ.

Для удаления пены можно применить специальную промывку, предназначенную для очистки строительного пистолета. Такие средства отлично справляются и с удалением материала.

Удаление застывшей пены

Наиболее популярным и «излюбленным» вариантом среди установщиков окон является «Космофен». В основном, применяется для удаления пены с пластиковых и стеклянных поверхностей.

Удаление застывшей пены

Если свежую пену еще возможно нормально очистить, то справиться с давно застывшим материалом весьма проблематично. Существует огромная вероятность того, что остатки не сразу удалятся с поверхности.

В этом случае, можно воспользоваться следующими методами:

  • применение строительного ножа или новой бритвы для удаления пены;
  • использование растворителя;
  • применение металлической сеточки.

Еще одним распространенным способом является использование небольшого кусочка пластика, с помощью которого можно оттереть застывшую пену от поверхностей. Такой метод идеально подходит для батарей и дверей, изготовленных из металла.

Чем удалить застывшую пену смотрим в видео: