Чем отличаются длинные нарды от коротких

Занимательный досуг — игра в нарды требует концентрации внимания и выполнения стратегической задачи по вытеснению из области игральной доски противника. Существует два вида с определенными правилами: короткие и длинные нарды. Поиграть в нарды онлайн можно на сайте yellowclub.net.

Доска для коротких и длинных нард

Увлекательная игра, где при помощи костей определяется количество так называемых ходов фишками, давно стала частью домашнего и корпоративного досуга.

Доска, выполненная из натурального дерева, как правило с изображениями восточных символом и животных, с ручной гравировкой и элементами металлического обрамления пестрит колоритом и притягивает с первого взгляда. Производство изделий игральных досок для нард выполняется искусными мастерами вручную.

Длинные нарды.

Дополнительного шарма и стиля придает выбор отдельных, редких пород дерева, а также определенный дизайн, вырезанные фигуры и росписи.

Часто доску оформляют декоративными элементами — кожей, тканевыми вставками, металлическими уголками. Нарды — это игра умиротворения и гармонии, где каждый шаг зависит от удачного выброса костей.

По названию можно легко определить первое различие — в размере полотна.

Длинные и короткие нарды отличаются принципом игры, поэтому внутреннее расположение разметки и правила ходов в них принципиально разные. Хотя и принято считать длинные нарды классическими, игра в короткие приносит не меньше удовольствия.

В чем отличия игры на длинных и коротких нардах?

Короткие нарды.

В зависимости от вида доски варьируется и количество фишек для осуществления ходов. Далее в корне имеют различия и правила расстановки и перемещения фишек обоих игроков, в длинных нардах стартовая позиция — по правую сторону поля в один ряд.

Также в классическом варианте фигуры двигают строго в одном направлении, в то время как в коротких их можно перемещать в оба края, то есть один участник — по часовой стрелке, противник — в обратную сторону.

В коротких нардах есть возможность побить фишку противника, а в длинных — отсутствуют сбитые фигуры.

В длинных нардах можно закрыть ход чужой шашке.

Помимо этих первичных отличий, существует ряд правил, которые регулируют процесс всей игры, поэтому игра с шашками на доске только на первый взгляд кажется простой.

Знатоки игры в нарды могут многому поучить новичков, рассказать о всех возможных направлениях хода игры, поэтому это занятие свободного времени интересно как играющим впервые, так и опытным представителям.