Чем отличается строганная доска от обрезной

Доска – это пиломатериал, получаемый в результате обработки натуральной древесины. Сфера применения очень широкая. Речь идет не о каком-то одном универсальном виде.

Доски тоже могут быть разными. И речь не только о размерных параметрах. Например, существует доска строганная и обрезная. И многие не до конца понимают, чем они отличаются между собой. Строганную доску купить по выгодной цене можно на сайте imbrus.ru.  

Что такое доска обрезная

Технология производства данного материала очень простая и быстрая. Поэтому стоимость относительно невысокая. После того, как бревна привезли непосредственно из леса, их распиливают на доски с применением специальных станков.

Стороны получаются относительно ровными, но с погрешностями, поверхность шероховатая. В основном применяют обрезную доску для:

  • сооружения обрешетки во время кровельных работ
  • сооружения перекрытий
  • сооружения временной опалубки
  • для упаковки различного оборудования, других строительных материалов, полуфабрикатов и т. д.

Сорта древесины, из которой производится обрезная доска, могут быть самые разные. Если это высококачественные породы, нередко, обрезная доска в дальнейшем может быть применена для изготовления дверей, мебели и т. д.

Что такое строганная доска

Здесь отличается технология производства. Она отнимает больше времени, сил и денег. Неудивительно, что и стоимость готовой продукции намного выше, чем обрезной доски. Но, качество выше. Это и есть главное преимущество доски строганной.

Первые этапы производства, схожи с предыдущим вариантом. Сначала из бревна изготавливается обрезная доска. Обработка на этом не заканчивается. Затем, при помощи специального оборудования, все стороны дополнительно обрабатываются: удаляется кора, все стороны доводятся до идеально ровного, гладкого состояния.

Затем приступают к сушке. Время сушки зависит от сорта древесины. Такая доска используется для производства напольного покрытия, мебели, внутренней отделки помещений. Главными преимуществами такого материала являются точные параметры, ровные стороны, отсутствие деформации и усадки.

Что выбрать

Здесь все зависит исключительно от того, для каких именно целей нужна доска. Например, если требуется сделать деревянный пол в доме, целесообразно выбрать качественную и ровную строганную доску.

Если же это обрешетка для будущей крыши, необходимо использовать обрезную доску. Строганная тоже подойдет, но обойдется это слишком дорого, что в данной ситуации нецелесообразно.