Чем отличается речной песок от карьерного?

Любой застройщик может приобрести один из трёх видов песка на выбор: речной, карьерный, кварцевый. Добываться они могут различными методиками. Но в подавляющем случае в карьере ведётся добыча и подготовка песка сеяным способом.

Здесь можно приобрести карьерный песок высокого качества по доступным ценам. При этом не стоит забывать о том, что речной и карьерный песок обладают различными характеристиками. Об этой разнице и пойдёт речь в нижеприведённой публикации.

Почему речной песок использовать предпочтительнее?

Почему речной песок использовать предпочтительнее?

Дело в том, что при замешивании раствора большое значение имеет чистота песка. Чем чище будет раствор, тем крепче он получится в итоге. Кроме того, рецептура не будет нарушена.

В случае с карьерным песком добиться максимальной чистоты строительного материала невозможно. Всё равно остаются некоторые микроскопические частички глины, кореньев растений и т.д.

Естественно, это не приводит к резкому снижению качества. Тем не менее, подавляющее большинство застройщиков используют для основательных конструкций (перекрытия, каркас, фундамент) исключительно речной песок.

Ведь он промывается естественным образом. В результате все загрязнители вымываются естественным образом. Главным минусом речного песка является его высокая стоимость.

По этой причине и используют его только в наиболее ответственных частях постройки.

Преимущества карьерного песка

Преимущества карьерного песка

Большая часть песка, который сегодня присутствует на рынке, добыта в карьере. Но не стоит забывать о том, что современные технологии позволяют добиться по-настоящему высокого качества сырья.

К примеру, наверняка многие слышали о намывном песке, но не все представляют себе, как происходит его добыча. Ниже представлены его положительные качества:

  • цена;
  • возможные объёмы;
  • отсутствие посторонних примесей;
  • доступность в каждом регионе.

Также используется и другой метод добычи песка. Речь идёт о сеяном методе. Он значительно дешевле в применении. По этой причине сеяный песок является самым дешёвым на рынке сегодня.

Суть заключается в том, что через огромные сита песок просеивается до различных фракций. Самая мелкая может равняться всего 0,16 мм.

Смотрите также:

  • Рекомендации, которые позволят самостоятельно просеять песок должным образом.

В видео будет продемонстрирован сеяный песок: