Чем отличается однокамерный стеклопакет от двухкамерного

При выборе пластиковых оконных конструкций необходимо максимальное внимание уделить таким характеристикам, как качество сборки всех конструктивных элементов, характеристики стеклопакета и профиля.

Число камер потребители считают наиболее важным показателем. Именно от него зависит стоимость изделия. Считается, что в помещении будет теплее, если число камер будет больше. Помочь разобраться с выбором стеклопакета вам могут специалисты компании Евроокна https://evrookna-kiev.com.ua/.

Однокамерный и двухкамерный стеклопакет можно сопоставлять по таким критериям:

  • Теплопропускная, а также светопропускная способность.
  • Сопротивление во время теплопередачи.
  • Толщина и масса изделия.
  • Шумопоглощение.
  • Стоимость.
  • Конструктивные особенности.

Принципиальных отличий в конструктивных особенностях не имеется, но вот количество комплектующих различное.

  • Однокамерным стеклопакетом принято считать конструкцию, состоящую из 2 стёкол, 1 промежутка между ними и 1 дистанционной рамы.
  • В двухкамерной конструкции используется три стекла, по 2 промежутка и рамок. При этом количество герметика и осушителя используется на порядок больше.

Масса пакета с двумя камерами практически всегда больше, если только речь не идёт про закалённый толстый стеклопакет или же стёкла, которые обладают противоударным эффектом.

Самыми распространёнными считаются однокамерные пакеты, в которых толщина составляет 2,4 сантиметра. А вот для двухкамерного этот показатель составляет 3,2 или же 4.

Конечно же, по требованию заказчика толщина может быть как меньшей, так и большей. Но их выпускают довольно редко.

Благодаря дополнительной перегородке, которая находится внутри двухкамерной конструкции, шумопоглощение возрастает, а теплопередача уменьшается. Из-за этого принято считать, что тишину и тепло пакеты с двумя камерами сохраняют лучше.

Что лучше выбрать

Стоит отметить и тот факт, что стоимость пакета с двумя камерами значительно больше. Это связано с усиленным профилем и увеличенным количеством конструктивных элементов.

Но знающие люди уверяют, что с такими окнами гораздо комфортнее. Помимо числа камер, важную роль играют и такие показатели, как их заполнение, категория и толщина стекла.

Выбирать между одно- или двухкамерным стеклопакетом необходимо в зависимости от таких критериев, как требования к комфорту акустическому, уровень шума за пределами помещения, условия климата, допустимая на профиль нагрузка, а также материальное положение владельца.