Чем отличается мультисплит система от обычной сплит системы

В последние годы многие владельцы домов, квартир, каких-то коммерческих и других помещений устанавливают кондиционер не в одной и нескольких комнатах.

Это обеспечивает комфортные условия в каждой из них, а не только в одной. В такой ситуации целесообразнее установить мульти сплит систему, специально предназначенную сразу на несколько помещений. Отличным выбором станет мульти сплит система на 3 комнаты.

lqsfjgl1

Что это такое

Мульти сплит система – это такой же кондиционер. Он не обладает какими-то редкими и необычными свойствами и функциями, которых нет в обычных стандартных кондиционерах. Разница в том, что такая система изначально предназначена на несколько комнат.

Один кондиционер, если это стандартная модель и мощность, как бы не старались владельцы, не сможет работать сразу на несколько помещений, даже если открыть все двери нараспашку. Не хватит мощности и силы воздушного потока.

Кроме того, в помещении, где он установлен, всегда будет или холоднее или теплее, чем в другом. Мульти сплит система работает качественно сразу на территории нескольких комнат, в зависимости от количества помещений, на которое он рассчитан.

Поэтому в каждом из помещений, где установлен внутренний блок мульти сплит системы, можно будет достичь оптимальной температуры и нужных параметров. К плюсам также можно отнести то, что внешний блок, как и на стандартных моделях, один.

Это особенно актуально для владельцев квартир, а также тех, кто живет в каких-нибудь исторических домах, фасад которых нельзя увешивать антеннами и кондиционерами. Легче будет получать разрешения у властей.

1msa4ryq

Кроме того, монтаж одного внешнего блока намного быстрее, легче осуществляется, чем нескольких.

Чем мульти сплит система отличается от стандартной

Основное отличие в том, что внутренних блоков несколько, в то время как внешний блок – один, как и на стандартных моделях.

Логично, что стоят такие системы дороже, чем стандартные. Но, цена обычно выше, даже если сравнивать, например, с таким же количеством стандартных моделей. Например, мульти сплит система на 3 комнаты будет стоить дороже, чем 3 отдельных кондиционера.

Некоторые задумаются о том, что выгоднее установить в каждом помещении отдельный кондиционер. Логично! Но это не всегда возможно в силу особенностей самого здания.

Поэтому здесь нужно учесть особенность объекта, стоимость, возможные варианты. Надо обязательно консультироваться с представителем магазина, в котором приобретается оборудование, сделать расчеты, все сравнить и только потом принимать окончательное решение.