Чем отличается машинная штукатурка от ручной

Штукатурка является основным компонентом, используемым при облицовке стен. Существует несколько видов таких веществ, которые отличаются не только составом, но и декоративными особенностями.

ручная штукатурка

При выборе штукатурки в первую очередь нужно оценить качество и условия эксплуатации. Узнать все характеристики этого материала можно, посетив сайт компании Профоснова.

Некоторые особенности

Штукатурка зачастую наносится на вертикальные поверхности, что требует значительных усилий. Упростить данный процесс можно с помощью специальных веществ, которые можно фиксировать на поверхности с помощью специальных механизмов.

Следует выделить несколько основных отличий между ручной и машинной штукатуркой:

  1. Состав смесей, которые используются в механизмах, дополняется специальными компонентами, которые исключают прилипание раствора к элементам механизма. Поэтому штукатурки такого типа имеют несколько меньшую стоимость.
  2. При укладке обоих видов штукатурок выполняются практически идентичные виды подготовительных работ. Отличительной особенностью для машинной штукатурки является расположение маяков на расстоянии не больше 1 м, тогда, как для ручных составов оно может превышать это значение.

машинная штукатурка

Методика укладки

Следует отметить, что рассматриваемые виды растворов имеют значительные отличия в методике их приготовления и укладке:

  • Ручные штукатурки наносятся только с помощью шпателей, ковшей и т.д. Это не позволяет выполнять значительные объемы работ за относительно короткий период. Механические штукатурки наносятся же с помощью специальных станций, которые подают раствор с помощью специальных шлангов, что увеличивает их продуктивность.
  • Приготовление ручных смесей выполняется только вручную, тогда, как альтернативные продукты смешиваются полностью в автоматическом режиме. Это позволяет не только снизить нагрузку на человека, но и повысить производительность.
  • Технология нанесения механических штукатурок позволяет укладывать материал сразу одним толстым слоем, отличающимся ровной поверхностью. Это исключает дополнительную обработку и дает возможности сразу наносить декоративный слой (обои и т.д.).
  • Оштукатуривание механическим способом исключает использование лесов, так как раствор подается под давлением на нужную вам высоту. Но при этом стоимость таких работ несколько выше, чем ручной аналог.

При выборе типа штукатурок следует изначально оценить объем работ, нужное качество их выполнения и лишь затем делать покупку.