Чем отличается инверторный кондиционер от обычного?

Кондиционеры сегодня эксплуатируются практически во всех климатических поясах. Если говорить о бытовом применении, то лидерство по распространению занимают классические сплит-системы. Суть их в том, что они состоят из двух блоков – один из них монтируется непосредственно на стене помещения, другой располагается на улице. Также такие системы у профессионалов принято называть on/off. Почему за сплит-системами закрепилось подобное название, станет понятно далее.

Забегая вперёд, можно отметить, что именно инверторные кондиционеры являются рекомендацией для покупки. Они дают возможность не только поддерживать температуру в помещении на установленной отметке, но и потребляют меньшее количество энергии. Далее приведём некоторые технические выкладки, которые докажут вышеупомянутые тезисы.

Сплит-система on/off доживает свои последние дни

Сплит-система on/off доживает свои последние дни

Принцип работы сплит-систем можно представить следующими этапами:

  • включение;
  • активное функционирование компрессора;
  • достижение заданных температурных характеристик;
  • отключение;
  • выход из заданных температурных характеристик;
  • повторное включение для достижения запрограммированной температуры.

Вот такими циклами и работает сплит-система. То есть, она включается и отключается. Казалось бы, в этом нет ничего предосудительного. Однако, важно отметить, что при включении компрессора кондиционера задействуются высокие пусковые токи.

Иначе говоря, чем чаще включается компрессор, тем больше электроэнергии потребляется из сети.

Инверторные кондиционеры работают в корне иначе.

Техническое превосходство инверторных систем кондиционирования

Техническое превосходство инверторных систем кондиционирования

Главным техническим отличием инверторного кондиционера считается цикл его работы. Точно также включается компрессор, достигается запрограммированная температурная установка.

Но после этого отключение компрессора не происходит! Микроконтроллер управляет компрессором таким образом, чтобы он ушёл на минимальную производительность. В таком режиме компрессор продолжает функционирование – поддержание запрограммированной температуры.

Таким образом, затраты на электроэнергию для кондиционера снижаются разительно.

Поскольку в инверторных кондиционерах устанавливаются низкочастотные двигатели, вибрация в них практически отсутствует. Иначе говоря, инверторный кондиционер работает практически бесшумно.

В видео выполняется сравнение классических сплит-систем с инверторными кондиционерами: