Чем отличается эмаль от масляной краски?

Люди, которые не имеют отношения к отделочным работам, даже не подозревают, в чём заключены основные отличия между эмалями и красками. Ниже будут представлены основные различные в структуре, а также опишем свойства защитных покрытий.

На сайте http://stt-stroy.com.ua/kraski-i-emali/ Вы сможете найти большое количество самых разнообразных красителей и эмалей. О том, какое из них наилучшее и пойдёт речь в нижеприведённой публикации.

Эмали: свойства и область применения

 Эмали: свойства и область применения

Эмалевыми покрытиями называют, как жидкие, так и пастообразные материалы, основа которых разведена в растворителей. Причём, следует отметить, что растворители могут быть, как синтетическими (Уайт Спирит), так и натуральными (скипидар).

По большому счету, практически любая эмаль – это пигментированный лак. Ниже представлены наиболее распространённые типы отделочных эмалей:

  • фенолмасляные;
  • алкидные;
  • полиуретановые;
  • эпоксидные;
  • акриловые и т.д.

Несмотря на такое многообразие различных эмалей, на российском рынке в основном раскупается алкидная эмаль. Она широко используется не только для наружных, но и для внутренних работ.

Эмаль ПФ-115 – это хит продаж. Если Вы планируете защитить металлические поверхности на открытом воздухе от агрессивного воздействия окружающей среды, то ПФ-115 является оптимальным вариантом.

Главное отличие красок от эмалей

 Главное отличие красок от эмалей

Не стоит забывать о том, что краска от эмали отличается в первую очередь тем, что сами пигменты растворены в олифе, а не в растворителе. При этом краски всё равно обладают высокими защитными качествами.

Однако используются они в большей степени в помещениях. Назначение помещений не имеет большого значения. Они могут быть, как жилыми, так и промышленными. Для отделки фасадов лучше всё же использовать алкидные эмали.

Существует классификация и у красок – клеевые, минеральные, эмалевые и т.д.

Насколько можно увидеть, суть эмали и краски близка, но всё же существует несколько различий. Выбирать лакокрасочное покрытие необходимо сходя из собственных критериев (что требуется от покрытия – стойкость, цвет и т.д.).

Смотрите также:

В видео будут описаны все отрицательные стороны алкидных красок. В особенности к просмотру рекомендуется для непрофессионалов: