Чем обработать половую доску

Ничего нет приятней в жаркий летний день, снять обувь и босиком пройтись по прохладному, идеально ровному полу. Вспомнили ощущения?Чем обработать половую доску

Для создания идеального деревянного покрытия требуются не только профессиональные руки мастера. Специальные инструменты, но и качественная деревянная доска. Сейчас стоит только набрать в гугле продажа доски для пола, и вас приятно удивит качество, предлагаемого материала, цены и высокая культура сервиса.

Как обрабатывают половую доску

Для придания идеально ровной поверхности, долговечности следует соблюдать и знать разные технологии.

  • Антисептическое покрытие для защиты поверхности от грибка, разных насекомых, предотвращения процесса гниения. При обработке половых досок антисептическим покрытием обязательно следует учитывать токсичность химической жидкости.
  • Шлифовка половой доски или циклевка. Этот вид обработки применяют при первичном монтаже полового покрытия, а так же в процессе реставрации старого пола.
  • Покрытие лаком – это трудоемкий и достаточно долгий процесс. Каждую доску покрывают лаком как минимум три раза и только после полного высыхания предыдущего слоя. Сейчас на рынке стройматериалов представлены как прозрачные лаки так и оттеночные, которые помогают придать половой доске необходимый цветовой оттенок.
  • Покраска полового покрытия. Самый древний и дешевый вариант. Краску, как и лак наносят в несколько слоев.
  • Обработка напольного покрытия воском. Наносится восковой состав только на хорошо очищенную и ровную поверхность, затем пол шлифуется. Воск бережет полы от влаги, увеличивает влагостойкость поверхности, придает соблазнительный блеск.
  • Масло. Покрывая половые доски маслом, вы можете скрыть мелкие дефекты доски, добиться матового оттенка. Маслом покрывают пол в помещениях со средней проходимостью, и которое зимой может не отапливаться.

Чем обработать половую доску

Почему следует обратить внимание на половую доску

Во-первых при хорошо подготовленной поверхности, половая доска улаживается быстро и не требует дополнительных опций в виде специальных инструментов или бригады строителей.
Во-вторых, при широком ассортименте половой доски, ее очень легко подобрать под любой дизайн по структуре и цвету.
В-третьих, половая доска легко обрабатывается разными видами покрытий, о которых мы уже рассказали выше.

Следующим достоинством половой доски является ее долговечность и относительная неприхотливость в уборке.

И напоследок, половая доска относительно недорогой строительный материал.