Чем обработать брус

Дома из дерева, несомненно, имеют очень много преимуществ перед постройками из других материалов, но многих напугают трудности, которые могут возникнуть при их эксплуатации. Успокаивающим фактором является то, что современная химическая промышленность нашла способы защиты древесины и от грибка, и от насекомых, и от огня.

Средства для обработки бруса

Также много нужной информации о деревянных домах находится на сайте http://domstroy53.ru/nedorogie-doma-iz-brusa-obsuzhdaem-izvestnye-mify.

Какие средства применяются?

Вот основные составы, которые используются для защиты дома из бруса:

    1. Комбинированные.
    2. Биозащитные.
    3. Восстанавливающие.
    4. Огнезащитные.

Последний вид средств называют еще антипиренами, их могут использовать для обработки как наружных, так и внутренних поверхностей дома. Такие составы блокируют распространение огня по древесине, а некоторые могут выделять газы, которые способны затушить огонь.

Восстанавливающие препараты возвращают дереву его первоначальный вид при небольших повреждениях цвета и текстуры. Биозащитные (антисептики) поддерживают оптимальное состояние бруса, предотвращают действие лишайников, насекомых, плесени, а также берегут от влияния солнечных лучей.

Комбинированные средства проявляют свойства и антипиренов и антисептиков, что экономит время на обработке.

Средство для обработки древесины

Как подобрать состав?

Чтобы выбрать оптимальное средство для защиты бруса от неблагоприятных факторов окружающей среды, необходимо ознакомиться с их характеристиками:

  • расход на 1 м2;
  • время действия состава;
  • cтепень глубины воздействия;
  • уровень защиты;
  • возможность противостоять внешнему воздействию;
  • надежность.

Также следует учесть место расположения бруса, его качество и назначение помещения. Если постройка временного характера, на ее обработку не нужно тратить столько материала и усилий, как на жилую.

Важно знать, что некоторые средства могут изменить цветовую палитру древесины, информацию об этом необходимо искать на упаковке.

Кроме современных химических веществ для защиты бруса можно использовать народные средства:

  • олифа и масло;
  • горячий битум;
  • выработанное машинное масло;
  • березовый деготь.

Должное внимание следует уделить срезам бруса, потому как именно они больше всего пропускают влагу. Чтобы здание долго и качественно служило, необходимо правильно подобрать средство для его защиты и грамотно осуществить нанесение.

Видеоинструкция о том как и чем обработать брус: