Чем обрабатывать столешницу из дерева

Обустраивая кухню, большинство людей стараются использовать качественные и натуральные материалы, отличающиеся безопасностью и экологичностью. В последнее время для создания рабочей зоны все чаще применяются столешницы из дерева – прочные и надежные варианты, имеющие привлекательный вид.

чем обработать столешницу

Подробнее ознакомиться с особенностями, преимуществами, или же приобретением таких изделий поможет интернет. Подходящий выбор в этом случае – сайт beltherm.by.

Столешницы из дерева: особенности

Для создания кухонных гарнитуров применяются самые разнообразные материалы. Одним из наиболее распространенных и одновременно традиционных вариантов является дерево.

Нередко этот материал используется для создания отдельных элементов, например, столешниц. К особенностям изделий можно отнести:

  • привлекательный внешний вид;
  • широкий ассортимент выбора;
  • столешницы легко поддаются реставрации;
  • дерево относится к экологически чистым материалам.

Основное преимущество этого вида также заключается в том, что он легко поддается обработке. Из дерева можно создать столешницы самых разнообразных форм, ориентируясь при этом на стилевые особенности интерьера.

Преимущество изделий заключается в красивом дизайне. Столешницы из дерева хорошо вписываются в классические интерьеры и оформления в стиле прованс.

столешница

Но, помимо достоинств, существуют и некоторые недостатки, о которых нужно помнить во время приобретения. Известно, что дерево легко поддается возгоранию, быстро пачкается, при использовании на столешнице могут оставаться царапины и повреждения.

Еще один недостаток заключается в высокой стоимости. Цена на столешницы из дерева превышает средние показатели.

Как защитить столешницу

Так как столешница используется в качестве рабочей поверхности на кухне, необходимо позаботиться о ее защите. В этом деле помогут следующие способы:

  • использование масел для обработки дерева;
  • применение специального лака;
  • окрашивание (при наличии повреждений).

Наиболее распространенным вариантом является использование масляных составов для обработки дерева. После нанесения, на поверхности материала образуется толстый защитный слой.

Особенность использования масел заключается в том, что их проблематично удалить с поверхности. Защитное покрытие не смывается водой и сохраняется на дереве довольно длительное время.