Чем мыть холодильник внутри от запаха?

Холодильник можно считать основной бытовой техникой на кухне. Он используется ежедневно, без перерывов. Хранение пищи становится возможным лишь при понижении температуры до 5-7 °C. Не каждый холодильник имеет специальное отделение для заморозки. Тем не менее, его наличие открывает дополнительные возможности в сохранении продовольствия в продолжительной перспективе.

Рекомендуется мыть холодильник ежемесячно (если чистка не требуется чаще). Это позволит минимизировать сроки уборки и гарантировать отсутствие накопительного эффекта в отношении запахов конкретных продуктов (копчёные, соусы и т.д.). О том, чем мыть холодильник внутри от запаха, читайте ниже.

Народные средства в борьбе с нежелательными ароматами

Народные средства в борьбе с нежелательными ароматами

Владелец холодильника должен понимать, что сохранение запаха внутри камеры холодильника является возможным лишь в случае нахождения там остатков пищи. Причём эти остатки могут быть даже незаметны глазу, но при этом издавать запах (актуально для специй и соусов в первую очередь).

Чтобы вернуть холодильнику арома-чистоту, рекомендуем использовать одну из предлагаемых методик:

  • уксус;
  • нашатырный спирт;
  • лимонная кислота;
  • бытовая химия.

Можно с уверенностью заявить, что любая бытовая химия, которая изначально предназначается для чистки холодильников по умолчанию обеспечит ожидаемый эффект – запахи будут удалены.

Однако сегодня многие стараются исключить химию из своей жизни по максимуму.

Натуральные способы борьбы с запахами

Натуральные способы борьбы с запахами

Нашатырный спирт – самый эффективный способ. После него холодильник будет очищен гарантированно. Проблема в том, что наносить средство на внутренние стенки бытовой техники необходимо действительно обильно.

Ввиду этого в кухне возникает специфический аромат. Нашатырный спирт быстро испаряется. Важно обеспечить хорошее проветривание помещению.

Если из холодильника нет вони тухлых яиц или других аналогичных очень активных, агрессивных запахов, можно ограничиться и лимонной кислотой. Чистящий раствор делается кислым – на 1 литр чистой воды кладётся до 3 чайных ложек порошка лимонной кислоты.

Также в раствор добавляется обыкновенная жидкость для мытья посуды. Этим средством можно быстро избавиться от нежелательных ароматических последствий.

Канал «Мисс Чистота» расскажет о практических подходах в чистке холодильника: