Чем лучше убирать снег во дворах?

Приближается зима. А в некоторых региона она уже давно наступила. Основной проблемой в зимний период (вне зависимости от того, проживаете Вы в многоквартирном доме или за пределами городской черты в собственном коттедже) снег. Коммунальные службы не справляются с выпадающими осадками даже в отношении проезжей части. Что уж говорить о дворах, проездах, частной территории. Здесь приходится рассчитывать исключительно на собственные силы. В такой парадигме размышлял рядовой обыватель ещё несколько лет назад. Сегодня появились профессионалы, которые готовы очистить определённый участок от снега с высокой эффективностью и безопасностью за вполне вменяемые деньги.

Чистка снега в Харькове профессионалами используется на регулярной основе. У профессионального подхода есть масса преимуществ. И большая их часть касается наличия специализированной тяжёлой техники. Очистить тротуар или парковку от снега – это половина дела. Потом этот снег необходимо куда-то вывезти (или утилизировать другими способами). В противном случае сугроб будет стоять до поздней весны.

Рекомендации к самостоятельной уборке снега

Рекомендации к самостоятельной уборке снега

Вызов специалистов по каким-то причинам невозможен? Нижеприведённые рекомендации помогут справиться собственными силами:

  • приобретите соответствующий инструмент;
  • привлеките к очистке территории от снега помощников;
  • используйте химические реагенты.

Обыкновенной лопатой для уборки снега можно расчистить разве что пятачок, размером 5х5 кв. метров. Далее от навалившейся усталости Вы вряд ли что-то сможете сделать. Остаток дня будет проведён в горизонтальном положении дома.

Дополнительно к лопате рекомендуем приобрести скрепер. Это инструмент, который визуально напоминает уменьшенную копию лопаты грейдера, расположенную в его фронтальной части.

Естественно, большая часть скреперов выполняется из пластика. Вы сможете расчистить большую по площади территорию, если скрепер обладает роликами.

Безопасно ли использовать соль?

Безопасно ли использовать соль?

При выборе реагентов для очистки снега, обыватель часто ориентируется на вариант, который позволит избежать мощных негативных последствий. Нужно ли говорить о том, насколько сильно реагенты для очистки снега способны разъедать обувь и даже тротуарные покрытия?

Вопреки устоявшемуся мнению, поваренная соль не является безопасным реагентом. Она точно также уничтожает обувь.

Кроме того, если сугроб с размягчённым снегом при помощи соли будет помещён на ту часть двора, где располагается газон, на следующий год на этой территории ничего не вырастет.

В видео даются советы, которые помогут собственными силами расчистить снег: