Чем хороши осиновые дрова

Осина является лиственным деревом, которое пользуется особой популярностью по всей территории Российской Федерации. Осину можно отыскать как в северной части страны, так и в южной благодаря хорошей устойчивости к разнообразным климатическим условиям.

Из-за того, что это дерево пользуется особой популярностью, оно стало отличным сырьём для отопления помещений. Но не только из-за доступной цены и распространённости осина стала столь популярной. Это дерево обладает множеством преимуществ, которые учитываются при топке его, как сырья. Дрова в Солнечногорском районе по выгодным ценам предлагает компания «Солнечногорская пила».

В осиновых дровах присутствует большое количество разнообразных микроэлементов, которые являются полезными для человеческого организма. Они при сгорании выделяют приятный аромат.

Также для отопления бани они тоже являются довольно ценным сырьём. Лечебные свойства присутствуют в листве и в коре. Благодаря насыщенному запаху от эфирных масел излечиваются вирусные, а также простудные заболевания человека, происходит стимулирование иммунной системы.

Положительные и отрицательные качества

Этот материал считается распространённым сырьём при отоплении в каминных печах и в котлах. Их положительными качествами считаются:

  • Нет копоти при сгорании. Также они не искрят и не «стреляют». Горение происходит равномерно.
  • Дрова полностью сгорают. При этом количество золы минимальное. Также их можно применять в печах, которые предназначаются для приготовления продуктов питания.
  • Создают высокие температурные показатели в процессе горения, благодаря чему эффективность действия отопительной техники существенно возрастает.
  • Просыхает такая порода древесины быстро. Можно пользоваться ею после заготовки уже через 14 – 20 дней.
  • На розжиг уйдёт минимум времени, так как горит осина хорошо.

Осиновые дрова являются отличным материалом для очистки дымохода, так как копоти в процессе горения не образуется. Изнутри дымохода за 60-120 минут топки получится смести всю сажу.

Благодаря подобной процедуре в отопительной технике восстановится тяга. Именно это свойство является отличительной особенностью осины от хвойных пород, которые также популярны на современном рынке.

Дополнительным преимуществом материала является приемлемая для многих цена.

К минусам материала относится быстрый период сгорания. Обусловлено это отсутствием смол растительного происхождения и лёгкостью древесины.