Чем хороша натуральная деревянная мебель

Чтобы создавать эксклюзивные предметы мебели, часто используют натуральную древесину. Благодаря этому интерьер становится практичным и эргономичным, более привлекательным и максимально уютным.

Преимущество подобных предметов переоценить довольно сложно. Это связано как с эстетическим видом, так и с эксплуатационными свойствами материала. Именно это послужило поводом для создания предметов мебели. Основными достоинствами натуральной деревянной мебели являются такие свойства:

  • Презентабельность и привлекательный внешний вид. Именно с этих критериев и начинается выбор изделий для помещения. Аксессуары оказываются оригинальными благодаря нетривиальности и изысканности.
  • Большой выбор дизайнерских и стилистических вариаций, а также цвета и текстуры.
  • Комфорт. Предметы из натуральной древесины способны учитывать особенности человеческого тела и являются эргономичными.
  • Конструкции имеют высокий уровень устойчивости к механическим повреждениям, а также они практичны и долговечны. Минимальный период эксплуатации натуральной древесной мебели составляет 50 лет. При этом ремонтные работы довольно простые.
  • Экологичность. Древесина не способна выделять каких-либо вредных веществ. А вот эфирные масла и смолы, которые на организм оказывают благоприятное влияние, выделяются.

Применяемые породы

В современном мире присутствует более 40 пород натуральной древесины, которая применяется для производства предметов мебели. Их обычно подразделяют на мягкие и на твёрдые.

К твёрдым относят платан и кизил, тис с акацией, а также ясень и яблоню, бук и рябину, вяз и дуб. Из них делают каркасы для предметов мебели и для несущих конструкций. При этом такие породы рассчитываются на ежедневную сильную нагрузку.

К мягкой породе чаще всего относится можжевельник и осина, ольха и ива, вишня и пихта, тополь и кедр, а также сосна. Именно из них производят оригинальные элементы декора и фасады. На повышенные нагрузки они не рассчитаны.

Стоит помнить о том, что при самостоятельном производстве мебели учитываются функциональные характеристики материала, а также эксплуатационные условия. Именно в соответствии с ними и подбирается порода натуральной древесины.

Для самостоятельного производства применяют чаще всего липа и клён, кедр и лиственница, берёза и ясень, тополь и вишня, дуб и сосна.