Брус или оцилиндрованное бревно — что лучше

Дерево, как строительное сырье используется человеком уже очень давно. Основное применение бревна является возведение жилых домов, которые ничем практически не отличаются от конструкций из других типов продуктов.

деревянный дом

Сегодня бани из бревна это классические строения, позволяющие ощутить все прелести натуральных материалов. Заказать исполнение подобных сооружений можно на специальных сайтах, где вам помогут подобрать оптимальный проект.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус

Чтобы понять, какой из этих материалов следует сравнить их технические особенности:

  1. Оба этих материал оседают, что требует определенного перерыва между возведением каркаса и отделочными работами.
  2. Строения из профилированного бруса характеризуются более качественными показателями сохранения тепла, тогда как цилиндр нуждается в дополнительной конопатке.
  3. Оцилиндрованное бревно легко трескается, что приводит к разрушению его структуры и ухудшению качества внешнего вида.
  4. Форма профилированного бруса не способствует скоплению влаги между слоями, тогда как между цилиндрами иногда можно встретить довольно много воды, которая способствует его гниению.

оцилиндровванное бревно и брус

Клееный брус и цилиндры

Также следует сравнить показатели подобных материалов, чтобы понять, какой из них лучше использовать для строительства:

  • Прочность клееного бруса может достигать показателей цельного деревянного массива, а иногда и превышать их.
  • Уровень усадки оцилиндрованного бревна значительно выше, тогда как клееные аналоги имеют подобные значения, не превышающие всего 1,5%. Это позволяет эксплуатировать здание уже сразу после его возведения.
  • Прочность клееных видов бруса значительно выше цилиндра, так как при получении округлой формы удаляется самый стойкий слой целлюлозы.
  • Недостатком оцилиндрованного бревна является необходимость постоянного ухода за торцами кругляка, чтобы избежать его дальнейшего разрушения. Клееные аналоги более стойкие, что исключает такие годичные операции.

Следует сказать, что независимо от того насколько качественней материал вы используете для строительства дома, это не значит, что он будет теплым и комфортным. Зачастую это зависит от технологии возведения и опыта специалистов, которые выполняют эти процессы. Поэтому доверяйте решение подобных задач только проверенным мастерам или организациям.