Бругмансия (труба ангела): сорта, уход за растением и размножение

Где лучше всего разместить Бругмансию? Зимостойко ли растение? Раскрываем все о посадке и уходе за этим растение, которое еще иногда называют ангельской трубой.

Бругмансия украсит любой сад.

Одно только ласковое название “труба ангела” этого рода растений говорит о том, какое восхищение им вызывает: Бругмансия ( Brugmansia ) — чрезвычайно популярные декоративные растения. Они также пользуются большим спросом в кругах коллекционеров и заводчиков. При выращивании в виде кустарника или штамбового дерева Бругмансия становится отличным контейнерным растением и украсит любой дом.

Бругмансия не только очаровывает нас своими великолепными цветами, но и источает чарующий аромат. Однако заметно это только поздним вечером и ночью. Чтобы узнать больше интересных фактов и советов по уходу за трубой ангела, ознакомьтесь с нашим подробным портретом растения.


Бругмансия: период цветения, происхождение и характеристики

Красивое растение не является родным для нашей страны. Они происходят из Южной Америки, где они процветают на открытом воздухе на самых разных высотах. Бругмансия была завезена в Европу как декоративное растение, где из-за климатических условий содержится в основном как горшечное растение. В Средиземноморском регионе некоторые сорта могут выжить на открытом воздухе. Эти древовидные или кустарниковые растения вырастают от двух до пяти метров в высоту и обычно образуют свисающие чашевидные цветы. Период цветения, аромат и окраска цветков сильно различаются в зависимости от сорта.

Бругмансия растет небольшим деревцем или компактным кустарником.

Красочные сорта для сада

Род Brugmansia включает в себя множество дикорастущих видов и культурных сортов. Нередко встречаются и гибридные формы, выведенные из разных видов. Каждый сорт имеет разные характеристики и поэтому подходит для разных видов животноводства. Ниже мы представляем красочную подборку сортов ангельской трубы.

Белые сорта

К классическим белым сортам относится Brugmansia arborea. Этот дикий вид родом из колумбийских Анд и поэтому является действительно зимостойким видом. У растения довольно мелкие цветки, длиной около 15 см, которые цветут менее обильно, но довольно рано в году. Кроме того, это трубчатое растение источает соблазнительный цветочный аромат.

Цветы Brugmansia arborea от кремово-белых до чисто белых.

Еще один белый сорт — это гибрид Brugmansia x candida, скрещенный из видов Brugmansia versicolor и Brugmansia aurea. Это очень сильно цветущий и крепкий сорт, который в некоторой степени может противостоять плохим погодным условиям. Таким образом, этот гибрид является очень популярным трубчатым растением, которое также хорошо подходит для начинающих.

Сорта с красной расцветкой

Brugmansia sanguinea родом из Колумбии и Чили. Этот вид имеет очень слабый аромат, но восхищает нас своими удлиненными красными цветами, которые также дали ему название «красная труба ангела». Отличительной особенностью этого сорта также является время цветения: в отличие от других видов, Brugmansia sanguinea цветет довольно поздно в году и зимой радует нас своим великолепием красок. Однако это трубчатое растение менее подходит для начинающих, так как довольно восприимчиво к болезням и не любит переувлажнения.

 

Фиолетовая Бругмансия

Гибрид Brugmansia x flava не издает такого соблазнительного аромата, как его сестры. Вместо этого сорт очаровывает нас длинными трубчатыми цветками от темно-фиолетового до красного цвета, которые сияют в основном весной и осенью. Однако, поскольку гибрид очень подвержен болезням и неправильному уходу, он тоже больше подходит для более опытных цветоводов-любителей.

Золотая труба ангела

Brugmansia aurea также называют золотой трубой ангела из-за ее в основном желтых, редко белых цветов. Родом из Эквадора, этот вид вырастает до 6 м в высоту, имеет крупные яркие цветы и источает приятный аромат, но, к сожалению, Brugmansia aurea легко поражается вредителями в нашей стране.

 

Brugmansia suaveolens сияет нежными или более интенсивными оттенками желтого. У этого вида цвет не всегда четкий и может варьироваться от белого до желтого и розового. С другой стороны, он очень нетребователен и хорошо подходит для новичков. Кроме того, растение издает очень интенсивный аромат, поэтому его еще называют душистой трубой ангела.

Окраска цветков Brugmansia suaveolens весьма изменчива.

Посадка: место, почва и другое

Бругмансия нетребовательна к выбору места и почвы. В принципе, можно использовать любой горшечный грунт. Тем не менее, трубчатые растения требуют много воды летом, особенно в жаркие дни, поэтому хорошим выбором будет почва с хорошим водоудержанием и небольшим количеством обрезков.

Многие выбирают для этой цели торфяную почву. Однако дважды подумайте об этом шаге, потому что торф обладает многими сомнительными и вредными для окружающей среды свойствами: при добыче сырья выделяется большое количество углекислого газа и разрушаются ценные экосистемы. Поэтому в жаркие дни поливайте немного чаще и используйте почву без торфа.

Хотя многие сорта хорошо переносят прямое солнце, Бругмансия лучше всего чувствует себя в полутени, где также можно немного ограничить потерю воды в жаркие дни. В идеале растение также должно быть защищено от чрезмерно суровых погодных условий, так как сильный дождь и град могут быстро повредить чувствительные листья.

Когда бругмансия защищена крышей или стеной дома, она чувствует себя как дома. .

Уход за растением: наши советы

Как уже говорилось, летом бругмансия требует много воды. Поэтому поливайте регулярно, но избегайте переувлажнения. Точное количество воды, которое требуется вашему растению, станет очевидным очень быстро, потому что при отсутствии воды трубчатые растения быстро сбрасывают свои листья. Это не серьезная проблема, а явная просьба к вам больше поливать в будущем.

Обрезка

Поскольку растения могут достигать до метра в высоту, рекомендуется регулярная обрезка растений. Лучше всего радикально обрезать трубу ангела поздней весной перед зимовкой. Желаемый размер растения следует определить очень рано, так как срезать нужно только новые, еще зеленые ветки. С другой стороны, следует избегать более старых, древесных участков, иначе рост на этом этапе будет радикально остановлен. В целях безопасности целесообразно надевать перчатки при обрезке этих ядовитых растений.

Удобрение

Все разновидности бругмансии нуждаются в большом количестве питательных веществ и поэтому нуждаются в регулярном удобрении. Внесение удобрений следует начинать в начале вегетационного периода в марте или апреле. Обычное удобрение для растений можно использовать в течение всего лета или в начале можно добавить специальное удобрение для роста. Для сильного роста и великолепных цветов удобряйте обильно – избыточное удобрение практически невозможно. Так как труба ангела предпочитает удобряться на протяжении всей фазы роста и цветения, также подходит удобрение с долгосрочным эффектом. Это удобрение не только гарантирует 3-месячный запас, но также является устойчивым и не содержит ингредиентов животного происхождения. 

Размножение

Трубу Ангела можно размножать как семенами, так и черенками. Однако метод нарезки самый простой и поэтому больше подходит для новичка. Ниже мы расскажем вам, как успешно их размножить.

Посев семян

Если вы хотите размножить семенами, вы можете собрать их с цветов и высушить на зиму. Однако в этом случае будьте осторожны с гибридными сортами: никогда не знаешь, какие характеристики разовьются у новых растений. Однако семена также легко найти в специализированных магазинах. Для посева семена необходимо сначала замочить в воде на 24 часа, а затем можно перенести в растущую почву. После этого всегда держите почву теплой и влажной. Вы также можете накрыть контейнеры стеклом или прозрачной пленкой, но обязательно регулярно проветривайте их, чтобы предотвратить появление плесени. Период прорастания может варьироваться от нескольких недель до двух месяцев, в зависимости от сорта и сезона.

Размножение черенками

Размножение ангельской трубочки черенками возможно в течение всего лета. Для этого просто отрежьте от кроны дерева кусочки около 10 см, удалите самые нижние листья и погрузите стебли примерно на 4 см в почву. Держите черенки в полутени при температуре около 20 °C и увлажняйте почву, не создавая переувлажнения.

Через три-четыре недели должно образоваться достаточно корней, чтобы черенки можно было пересадить. Однако также можно использовать черенки поздней весной и зимовать вместе с материнским растением. Таким образом, к весне должно образоваться достаточное количество корней.

Зимовка

Бругмансия не зимостойка. По этой же причине красивые декоративные растения содержатся преимущественно в контейнерах и горшках. Трубу Ангела можно высаживать и прямо в саду, но это немного усложняет процесс перезимовки. В качестве контейнерного растения ее можно легко переместить в подходящее помещение на зиму, например, в гараж или подвал. Убедитесь, что минимальная температура составляет около 10 °C. Кроме того, поливайте трубу ангела зимой только примерно раз в неделю и избегайте слишком большого количества влаги. Для предотвращения грибковых поражений также необходимо обеспечить достаточную вентиляцию.

Надевайте перчатки при обрезке бругмансии.

Ядовиты ли ангельские трубы?

Бругмансия принадлежит к семейству пасленовых и, как и многие другие растения этой группы, содержит токсичные алкалоиды. Эта проблема касается всех частей растения, поэтому при обрезке растения следует надевать перчатки и избегать его контакта с пищей. Растение также нельзя употреблять в пищу.

В некоторых культурах бругмансия также используется в качестве интоксиканта, так как считается, что она вызывает галлюцинации и экстатическое состояние. Однако, поскольку неправильная дозировка также может привести к симптомам отравления, это также не рекомендуется.

Распространенные болезни и вредители

Особенно восприимчивы к вирусным или грибковым заболеваниям более чувствительные разновидности растения. Последнего можно избежать путем надлежащего ухода и достаточной вентиляции в местах их содержания. Но также хищники, такие как гусеницы, тли или слизни, любят атаковать Бругмансию. Кузнечики оставляют после себя особенно большие повреждения при кормлении, поэтому их следует немедленно удалять.