Боярышник: посадка, уход и применение

Будь то дерево или декоративная изгородь, разнообразный род Crataegus найдет место в любом саду. Здесь вы узнаете все, что вам нужно знать о характеристиках, требованиях и посадке боярышника.

Боярышники — экологически ценные дикорастущие фруктовые деревья для любого природного сада.

Боярышники — это разнообразные деревья или кустарники, которые являются важным источником пищи для насекомых, млекопитающих и птиц. Здесь мы представляем род Crataegus и предоставляем важную информацию о посадке, уходе и использовании боярышника.


Боярышник: цветок, характеристика и свойства

Род Боярышник ( Crataegus ) включает около 1200 видов, из них около 90 в Евразии и 1100 в Северной Америке. Название происходит от греческого «krataigos», что означает «твердый» или «твердый», вероятно, имея в виду древесину боярышника. Все виды боярышника относятся к семейству розоцветных ( Rosaceae ).

В зависимости от вида боярышник растет в виде дерева или кустарника с колючими побегами. Глубокая корневая система и жесткая листва позволяют боярышнику процветать в условиях жары, засухи и низкой влажности. Что касается местоположения, растения боярышника, как правило, чрезвычайно адаптируются и нетребовательны. Листья боярышника простые, зубчатые или лопастные и могут окрашиваться в великолепные осенние цвета. Белые, розовые или красные цветки боярышника сидят вместе в гроздьях или зонтичных метелках.

Период цветения боярышника — с мая по июнь — обильный нектар бесценен для мира насекомых. Плоды, которые созревают с сентября, часто называют «ягодами боярышника», но, как и яблоки ( Malus ), они на самом деле являются семечковыми плодами и образуют фолликулы. Обильное плодоношение боярышника служит кормом для птиц и млекопитающих в холодное время года.

Боярышник дает много пищи для насекомых и птиц.

Посадка: место, сроки и другое

Кустарники боярышника и небольшие деревья легко адаптируются и переносят многие типы почв и участков. Большое разнообразие видов боярышника, естественно, также влечет за собой широкий спектр потребностей. Однако к видам боярышника, которые можно выращивать в Великобритании, предъявляются следующие требования к почве: среднетяжелая; богатый питательными веществами; известковый и глубокий; сухой до свежей.

Что касается местоположения, боярышник предпочитает скудные и каменистые участки на более сухой стороне, а также солнечные или полутенистые места. При выборе растений следует учитывать, что более старые и крупные боярышники плохо растут. Деревья боярышника часто доступны, но редко хорошо себя чувствуют после пересадки и очень медленно формируют адекватную корневую систему. При годовом приросте 25-30 см даже небольшие пересаженные кустарники развиваются быстрее, и с годами образуют статное деревянистое растение.

Идеальное время для посадки боярышника — поздняя осень с октября по конец ноября и ранняя весна до появления листьев в марте. При одиночной посадке боярышника следует соблюдать дистанцию в два-три метра со всех сторон.

Для изгороди из боярышника расстояние посадки должно быть от 40 до 60 см, чтобы образовался густой куст. Однако для естественных живых изгородей расстояние также может быть значительно больше. После того, как правильное место для боярышника выбрано, пора сажать:

  • Выкопайте большую посадочную яму, по крайней мере, в 1,5 раза больше корневого кома.
  • Улучшите выкопанную почву небольшим количеством зрелого компоста и хорошо перемешайте.
  • Поместите боярышник в посадочную яму; заполнить почвенной смесью и плотно прижать.
  • Сформируйте лейку и хорошо полейте боярышник.
  • Для стандартных деревьев необходимо использовать устойчивую стяжку, состоящую как минимум из двух кольев. Это служит для предотвращения опрокидывания и стабилизации корневого кома в земле, что позволяет боярышнику расти лучше.

Живые изгороди из боярышника растут очень густо и устойчивы к обрезке.

Самые важные рекомендации по уходу

Боярышники, как правило, неприхотливые древесные растения, но они также выигрывают от небольшого внимания.

Удобрение и полив

Боярышник имеет низкую или среднюю потребность в питательных веществах. Внесение зрелого компоста или органического удобрения с медленным высвобождением, разбрасываемое весной, обычно достаточно на весь год. На нежирных участках и после сильной обрезки питательные вещества следует вносить отдельно.

Поливать боярышник с укоренившейся корневой системой уже не нужно. Только свежепосаженные кусты и деревья требуют регулярного полива в первые недели и в течение первого лета.

Обрезка

Боярышники очень устойчивы к обрезке – они быстро восстанавливаются даже после сильной обрезки и надежно дают ростки заново. Их можно поддерживать в форме и обрезать по высоте и ширине, не причиняя долговременного вреда растениям. Эти крепкие растения также можно выращивать в виде бонсай из боярышника. Боярышники в форме живой изгороди или как одиночные растения не требуют обрезки, если есть достаточно места.

Болезни и вредители

Как и яблони и груши, родственные боярышники могут поражаться многочисленными болезнями плодовых деревьев. К ним относятся бактериальный ожог ( Erwinia amylovora ), опасный для жизни растения, ступенчатый рак ( Neonectria galligena ), мучнистая роса ( Erysiphaceae), болезни ржавчины и пятнистость листьев, вызываемая септориозом.

Вредители включают тлей ( Aphidoidea ), горностаевых молей ( Yponomeutidae ), грушевых слизней ( Caliroa cerasi ), древесниц въедливых ( Zeuzera pyrina ) и боярышниковых галлиц ( Dasineura crataegi ).

Болезнь мучнистой росы может поражать листья боярышника.

Размножение

Боярышник можно размножать семенами, черенками и отводками.

Семена плодов боярышника можно использовать для семенного размножения. Съедобные плоды обычно имеют от одного до трех семян, которые необходимо промыть и отделить от мякоти сразу после сбора урожая. Как холодные проращиватели, им требуется недельный холодный период, который нарушает покой семян боярышника. Если посеять семена в саду в ноябре или декабре, есть большая вероятность, что они прорастут следующей весной.

Для размножения черенкованием вам потребуются черенки боярышника длиной около 10 см, срезанные летом со свежих мягких побегов. Удалите все листья, кроме кончиков, и поместите их глубоко в среду для выращивания с низким содержанием питательных веществ, улучшенную песком. Поместите черенки в светлое место при температуре от 15 до 20 °C и держите их влажными в течение следующих нескольких недель.

Боярышник лучше всего размножать отводками осенью. Для этого побег без листьев, но еще прикрепленный к материнскому растению (не срезанный!), поместите в землю и закрепите его под почвой с помощью проволоки. Только верхушка побега остается торчащей из почвы, а вдоль заглубленного побега формируются новые корни. Следующей осенью сформируется достаточное количество корней, и побег можно будет отделить от материнского растения и пересадить. Боярышники также могут саморазмножаться отводками, но если вы хотите быстро вырастить другое растение, вы можете ускорить процесс таким образом.

Боярышник ядовит?

Боярышники не ядовиты – их листья, цветки и плоды используются в народной медицине. Плоды боярышника съедобны в сыром виде и не представляют опасности для человека или животных.

Крупноплодные виды, такие как азароле (Crataegus azarolus), подходят для переработки в джемы, соки и выпечку.

Польза и применение боярышника

Плоды боярышника можно собирать в период с сентября по октябрь, в зависимости от вида. Спелые, мучнистые плоды обычно можно собирать до декабря. Птицы и мелкие млекопитающие наслаждаются многочисленными плодами в качестве зимней пищи. Чаще всего их собирают секатором в пучках. Вкус плодов боярышника можно охарактеризовать как сладковатый, пресный и мучнистый. Неудивительно, что их обычно употребляют только в случае необходимости, а в других случаях они используются в фитотерапии.

Вкусные сорта с крупными плодами, такие как азароле ( Crataegus azarolus ), лучше всего подходят для сбора и переработки. Яблочные кисло-сладкие плоды можно засахаривать или делать из них сок и джем. Из плодов также делают выпечку, сидр и бренди из боярышника.

В народной медицине чай из боярышника или настойки из сушеных листьев, цветков и плодов назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях. Флавоноиды и процианидины, содержащиеся в боярышнике, также важны для традиционной медицины. В форме таблеток, капсул или сока из плодов боярышник может снизить кровяное давление, улучшить приток крови к сердцу и облегчить симптомы начальной сердечной недостаточности, такие как учащенное сердцебиение.

Экстракты и чаи боярышника поддерживают сердечно-сосудистую систему и могут облегчить симптомы высокого кровяного давления.