Болт din 931 — характеристики и где применяется

Болт – универсальный крепежный элемент, который изобрели тысячелетия тому назад. Первые прототипы изготавливались из дерева, камня, кости. Каких-то единых стандартов тогда не было. Все зависело от того, что именно нужно зафиксировать с его помощью. В настоящее время они производятся из металлов и сплавов. Исключением не является и болт din 931.

koac1wd4

Болт din 931

Это один из самых распространенных и часто используемых болтов.

Обусловлена такая популярность высокой прочностью, качеством, долговечностью и относительно невысокой стоимостью. Он прекрасно выдерживает и различные механические воздействия при последующей эксплуатации изделий, оборудования, объектов. Это вибрация, давление статическое воздействие и не только. Изготавливают такие болты из следующих материалов:

  • Сталь
  • Сталь с гальваническим покрытием
  • Нержавеющая сталь
  • Цветные металлы
  • Пластик.

Резьба неполная.

Головка гладкая, шестигранная и рассчитана на накидной тип ключа. Поставляются такие болты, как правило, не сами по себе отдельно, а вместе с соответствующими по размерам гайками. Не все понимают, что означает аббревиатура DIN. Это немецкие нормы стандартизации.

У нас это ГОСТ. С учетом того, что в Германии практически все, что там производится очень качественное, ни у кого не возникает никаких подозрений и сомнений, если крепежные изделия изготовлены по немецким стандартам.

image

Это, наоборот, даже является преимуществом. Какого-то стандартного единого размера нет. Болты могут быть разного размера, габаритов, веса. Подбираются в соответствии со сферой и задами, для решения которых они будут применяться. При выборе таких крепежных элементов, необходимо учесть такие параметры, как:

  • Диаметр, шаг, длина резьбы
  • Размер шестигранной головки, ее высота
  • Радиус
  • Высота подголовка и так далее.

Если заказывать такие боты в интернет-магазинах с доставкой, на сайте есть размерная таблица, где можно подобрать все необходимые параметры и подходящий тип болта.

Сфера применения

Она весьма обширная. Болт din 931 используют в строительстве, в том числе и в сфере сооружения быстровозводимых объектов. Также это многие отрасли производства, машиностроение, станкостроение и не только.

Практически везде нагрузки на крепежи оказываются очень серьезные. И правильно подобранный болт din 931 прекрасно их выдерживает, обеспечивая надежность и высокий уровень безопасности.